Жителей Бурятии призывают готовиться к переходу на цифровое ТВ

Жителей Бурятии призывают готовиться к переходу на цифровое ТВ

В Дни Дальнего Востока, которые проходили в Москве на прошлой неделе, состоялась пресс-конференция, посвященная переходу на цифровое ТВ в дальневосточных регионах.

В Бурятии дата выключения аналогового режима обозначена – это 3 июня. Все 20 федеральных телеканалов в этот день перейдут на цифру. Чиновники призывают заранее позаботиться о покупке специального оборудования.

- Первым из регионов в декабре 20178 года Тверь отключила аналог, – рассказал зам. директора Дирекции по государственной политике в области СМИ Геннадий Трубицын. - Уровень информированности населения в Тверской области был более 90 процентов, однако жители пошли покупать оборудование фактически в день отключения.

Чтобы жителям было еще понятнее, скоро на экранах телевизоров появится буква А, которая будет предупреждать о скором отключении аналогового вещания.

- Способы подключения к цифровому ТВ простые. Мест продаж приставок много, настроить достаточно легко. А для граждан, которые оказались вне зоны охвата наземного телевещания, действует льготная цена. Более подробно вам ответят на горячей линии 8 800 220-20-02, - рассказали в Минкомсвязи.

В Бурятии работает Центр консультационной поддержки +7-301-258-58-09. График работы: понедельник – пятница с 09:00 до 17:00.

В Минкомсвязи уточнили, что переход на цифру пока не распространяется на региональные телеканалы (исключение - местные выпуски Вестей от ГТРК Бурятия). Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру