Николай Будуев: «Бурятия провалила мусорную реформу»

Николай Будуев: «Бурятия провалила мусорную реформу»

Депутат Госдумы от Республики Бурятия Николай Будуев заявил: пора признать, что регион провалил мусорную реформу. К такому нововведению не готов ни региональный  оператор, у которого не хватает ресурсов, чтобы приступить к своим обязанностям, ни Министерство природы, которое так и не смогло составить адекватную территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами за 4 года, считает народный избранник.

- А те 650 страниц, что есть сейчас, имеют мало общего с реальным положением дел, - подчеркнул Будуев. - Уверен, «Экоальянс» знает об этом, но все равно хочет «зайти». Сценарий, согласно которому оператор приходит, не делает ничего, собирает деньги с населения и просто уходит, кажется все более реалистичным.

Парламентарий полагает, что с запуском новой системы торопиться не стоит. Тем более в минувший четверг нижняя палата российского парламент поправила «мусорную реформу» и разрешила регионам, у которых наблюдаются проблемы, оставить все «как есть» и более тщательно подготовится к работе с регоператором. И некоторые субъекты уже расторгли сомнительные договоры с сомнительными компаниями.

- Надеюсь, Бурятия тоже воспользуется этим шансом и потратит выигранное время на то, чтобы решить вопросы с полигонами, оценить готовность районов, просчитать экономическую составляющую и, самое главное переделать схему обращения. Пусть десяток чиновников поработает сверхурочно, чем сотни тысяч людей утонут в мусоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру