В аэропорту Улан-Удэ официально открыли новую «взлетку» и построят новый терминал

В аэропорту Улан-Удэ официально открыли новую «взлетку» и построят новый терминал

Строили, строили и, наконец, построили. Официальное открытие новой взлетно-посадочной полосы состоялось в аэропорту «Байкал» бурятской столицы ранним утром 19 декабря. На торжественную церемонию прибыл руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, а также глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель Народного Хурала Владимир Павлов. Вместе они убрали разделительный знак и открыли объект, которые освятили буддийский лама и православный священник.

- Это великолепное сооружение - наш подарок друг другу к Новому году. Оно оснащено современным светосигнальным и радиотехническим оборудованием, позволяет принимать все типы воздушных судов и будет способствовать развитию туризма в Республике Бурятия, - заявил Нерадько и вручил директору «Байкала» сертификат о соответствии аэродрома.

- 3 километра автомобильной дороги приведут в соседний двор, а 3, 4 км. метров взлетно-посадочной полосы откроют целый мир, - отметил Алексей Цыденов. – Она рассчитана на 7 типов воздушных судов, прослужит не менее 25-30 лет и благодаря прочному покрытию даст мощный импульс в повышении экономической активности и создании туристической инфраструктуры.

Впрочем, присутствующие сами могли наблюдать, как со «взлетки» в небо успешно отправился сначала пассажирский «Airbus, а потом – и транспортный «Руслан» (Ан-124) с вертолетами на борту. Новая ВПП строилась с 2016 года за счет субсидии в 4 млрд. рублей из федерального бюджета и остается в федеральной же собственности.

Но это еще не все приятные сюрпризы.

- Мы оценили динамику роста пассажиропотока: в 2018 году он составил около 40% в, - отметил руководитель Сибирского кластера холдинга «Новапорт» Евгений Янкелевич. – И решили, что в следующем году приступи к активной фазе проектирования нового терминального комплекса. На первом этапе будет возводиться здание терминала внутренних воздушных линий.

Проект реализуется до середины 2019 года и предполагает 5 тыс. кв.м, а также 2 телетрапа плюс капремонт старого терминала, который полностью отдадут под международные перевозки. Общая площадь составит 13-14 тыс.кв.м. В 2020-2021 годах начнется наращивание площадей до 15-17 тыс. кв.м., а параллельно -пассажиропотока до 1 млн.человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру