Суд в Улан-Удэ упрекнул МВД по Бурятии за формализм

Суд в Улан-Удэ упрекнул МВД по Бурятии за формализм

МВД Бурятии запретило гражданину Монголии появляться в республике до 21 мая 2023 года, а Советский районный суд Улан-Удэ посчитал такое наказание чрезмерным. В результате гражданину Монголии разрешено остаться в Бурятии, где он точно проведет Новый год.

В пресс-службе Советского райсуда рассказали, что МВД Бурятии запретило мужчине находиться в республике по той причине, что тот совершил два административных проступка, формально дающих основание полицейскому ведомству наказать гражданина другого государства по всей строгости закона. Однако формальный подход к делу раскритиковал Советский районный суд, что впоследствии было поддержано и Верховным судом Бурятии.

Выяснилось, что житель Монголии проживает на территории России (в Бурятии) 16 лет, и даже один раз официально женился на местной жительнице, хотя давно не поддерживает с ней отношений.

В 2002 году монгол обосновался в Джидинском районе вместе с новой спутницей жизни, тоже гражданкой РФ. У них имеется общий ребенок, которому исполнилось 10 лет, они ведут общее хозяйство, что подтверждается материалами дела. И даже имеет водительское удостоверение, выданное ГИБДД МВД по РБ. При этом на родине в Монголии у мужчины нет ничего – ни семьи, ни собственного жилища, поэтому полицейское ведомство обрекло иностранца на неизвестность.

«Таким образом, у административного истца фактически утрачены связи с Монголией, следовательно, оспариваемое решение МВД по РБ свидетельствует о чрезмерном ограничении права на уважение частной жизни и несоразмерно тяжести совершенных Ц. административных проступков, характер которых не свидетельствует о проявлении крайнего неуважения к национальному законодательству Российской Федерации», - цитирует пресс-служба Советского районного суда материалы гражданского дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру