В Бурятии могут запретить строить автономные кочегарки

В Бурятии могут запретить строить автономные кочегарки

Грязный воздух в Улан-Удэ все чаще становится причиной заболевания жителей столицы Бурятии. Об этом активисты ОНФ в РБ говорили на круглом столе, проведенном в Улан-Удэ с участием заинтересованных министерств и ведомств.

Как сообщает пресс-служба ОНФ со ссылкой на данные Роспотребнадзора по Бурятии, в Улан-Удэ по результатам анализа установлено превышение среднереспубликанских показателей заболеваемости детского населения Улан-Удэ болезнями органов дыхания в 1,3 раза, врожденными аномалиями и деформациями – в 1,7 раза, болезнями глаз – в 1,3 раза, болезнями системы кровообращения – в 1,8 раза.

В поселке Селенгинск, где также отмечается загрязнение воздуха, выросло число граждан, страдающих заболеваниями эндокринной системы в 3,1 раза, системы кровообращения – на 11 процентов. Кроме того, отмечается увеличение случаев новообразований - в 3,2 раза.

«Ситуация с качеством воздуха в Бурятии тяжелая, - отмечают модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Бурятии Евгений Кислов. - Мы стараемся найти пути решения проблемы. И планируем провести рабочее совещание в Народном Хурале РБ по вопросу нормативно-правового обеспечения снижения сверхнормативного загрязнения воздуха».

Евгений Кислов подчеркнул, что «необходимо принимать меры на законодательном уровне, чтобы улучшить качество жизни людей».

Одной из причин загрязнения воздуха в Улан-Удэ, Селенгинске и Гусиноозерске (антилидерами списка) «фронтовики» назвали большое количество частных домовладений. Только в Улан-Удэ начитывается около 45 тысяч частных домов, жители которых отапливают их углем, шпалами и другим дешевым топливом из-за высокой стоимостью дров. В 2017 году в Улан-Удэ бурятским центром гидрометеорологии регистрировалось превышение допустимой концентрации бензапирена в 7,6 раза, взвешенных частиц – в 1,7 раза. В Селенгинск, соответственно, - в 7,3 и в 2,9 раза. За 10 лет концентрация бензапирена в Улан-Удэ возросла в 2,9, в поселке Селенгинск – в 3,3 раза.

В ОНФ подчеркнули, что влияние автономных источников теплоснабжения, таких как печи и кочегарки, подтверждает ежемесячная динамика концентрации бензапирена в воздухе, свидетельствующая о росте концентрации именно в отопительный сезон, длящийся у нас с сентября по апрель. При этом максимум загрязнения достигается в январе.

По итогам круглого стола ОНФ рекомендовал правительству Бурятии рассмотреть возможность перевода зданий на инновационные технологии и проработать вопрос о введении ограничений по строительству в Улан-Удэ новых источников теплоснабжения со сжиганием твердого топлива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру