В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении главы Баргузинского района

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении главы Баргузинского района

СК России по Бурятии возбудил уголовное дело в отношении главы Баргузинского района Алексея Балуева. В администрации и по месту жительства Балуева проходят обыски. Чиновник подозревается в превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба Следкома республики.

По версии следствия, события, способствовавшие преступления, стали развиваться в декабре 2017 года, когда потребовался ремонт разрушающегося моста через реку Сувинка на автодороге местного значения. К главе района обратился его знакомый, предложивший через другого знакомого ему предпринимателя отремонтировать мост за бюджетные деньги. «Алексей Балуев, желая угодить приятелю, согласился с его предложением», - отметили в пресс-службе ведомства.

В результате глава своим постановлением от 6 декабря 2017 года объявил режим «чрезвычайной ситуации» на территории поселения вблизи разрушенного моста и под этим предлогом получил из резервного фонда Бурятии более 1,5 миллионов рублей, заключил напрямую муниципальный контракт с нужным предпринимателем. Иными словами, технично обошел обязательную в таких случаях конкурсную процедуру. Более того, как утверждает следствие, глава Баргузинского района знал, «что подрядчик не обладает надлежащей квалификацией в области мостостроения».

В марте 2018 года ремонтные работы были завершены. Однако члены приемочной комиссии выявили несоответствие фактически выполненных работ условиям муниципального контракта.

Глава района пустился во все тяжкие и, «используя свое положение, заставил подписать акт приемки выполненных работ, а двух членов комиссии, которые не согласились с требованиями, исключил из нее».

В Следкоме рассказывают далее, что на счет предпринимателя поступили 1,5 миллиона рублей. Однако при последующей проверке выяснилось, что для ремонта моста были использованы дешевые материалы, удешевление составило почти на 700 тысяч рублей, а их фактическая стоимость - около 800 тысяч рублей. «К примеру, контракт предусматривал устройство настила моста из бруса, а в действительности он был сделан из досок, что теперь грозит обрушением конструкции при прохождении тяжелой техники», - пояснили в следственном комитете Бурятии. Выявлены и другие нарушения и несоответствия.

Заметим, что в администрации Баргузинского района и по месту жительства Алексея Балуева начаты обыски и выемка документов и материалов, имеющих значение по уголовному делу.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру