В Бурятии больше 92 процентов детей-сирот забрали в семьи

В Бурятии больше 92 процентов детей-сирот забрали в семьи

С 2012 года в Бурятии количество детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 49, 9 процентов. И составляет 385 человек. Это касается тех детишек, которые входят в специальный региональный банк и ожидают усыновления (или опекунства). Остальные сироты – а это 92, 4 процента от общего количества – воспитываются в семьях.

Минсоцзащиты поразмышлял, почему детей стали так активно забирать. На первом месте, считают социальные работники, стоят финансы. Единовременное пособие для семьи, усыновившей ребенка, составляет 250 тысяч рублей. Если приемные родители берут 5 и более детей, то получают ежемесячную доплату к вознаграждению приемного родителя в размере 26 739 рублей. А если вы усыновите ребенка от 10 лет и старше, то каждый месяц доплата составит 10 000 рублей.

Плюс к этому в Бурятии много говорят об усыновлении в СМИ, проводят информационные и просветительские проекты. На сайте Минсоцзащиты уже шесть лет работает спецпроект «Ищем маму и папу!», где размещаются фотографии и характеристики детей, которые нуждаются в семье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру