В Бурятии обманутым дольщикам дадут бесплатного адвоката

В Бурятии обманутым дольщикам дадут бесплатного адвоката

Прокуратура Бурятии инициировала законопроект, вносящий изменение в местный закон об оказании бесплатной юридической помощи. В число уже имеющихся категорий граждан, которым дают бесплатного адвоката, предложено включить людей, признанных пострадавшими от недобросовестных застройщиков на рынке долевого строительства.

В прокуратуре отмечают, что проект закона направлен на обеспечение доступности квалифицированной юридической помощи для граждан, вложивших средства в долевое строительство жилья и оказавшихся незащищёнными в результате недобросовестных действий застройщиков.

Заметим, что в Бурятия на начало 2019 имеется 7 проблемных объектов строительства. А по данным Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора в реестр граждан, пострадавших в результате невыполнения своих обязательств застройщиками, включено 398 человек.

По данным министерства финансов в 2018 году на оказание определенным категориям граждан бесплатной юридической защиты в судах было потрачено около 259 тысяч бюджетных рублей, что составляет всего 64 процента от предусмотренных на эти цели расходов. Таким образом, полагают в прокуратуре, на оплату из бюджета адвокатов для обманутых дольщиков выделение дополнительных средств из казны не потребуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру