Бурят и бурятов просклоняли в петербургском метро

Бурят и бурятов просклоняли в петербургском метро

В паблике «Аноним 03» сегодня опубликовали фотографию из санкт-петербурского метро. В плакате «Давайте говорить как петербуржцы» расписано, как правильно склонять названия разных национальностей. В список попали буряты, а также киргизы, монголы, грузины, бедуины, казахи и прочие. Оказалось, что в родительном падеже и множественном числе можно говорить и «бурят», и «бурятов».

Это стало открытием не только для питерцев, но и для жителей нашей республики. «Получается, что «буряты» можно и так, и эдак склонять?», - восклицает один из подписчиков. «Буряты универсальны», - смеется второй.

Проект «Давайте говорить как петербуржцы» идет в северной столице уже несколько лет. Его инициировала Людмила Вербицкая, экс-ректор СПбГУ, доктор филологических наук. В вагонах метро вывешиваются плакаты с часто употребляемыми словами или предложениями, которые пишутся правильно. Не так давно с проектом случился казус. Вывесили очередную серию плакатов, где ударение в слове «апокалипсис» было указано на первую букву «и». Выяснилось, что это опечатка. Ошибочные плакаты срочно поменяли. АпокАлипсис – это все-таки апокАлипсис. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру