Бурятия угодила в международный скандал с дедами морозами

Бурятия угодила в международный скандал с дедами морозами
Фото: пресс-служба министерства туризма Бурятии.

Накануне министерство культуры Бурятии сообщило о проведении 4 февраля на территории Этнографического музея театрализованного представления «Сказочный Сагаалган-2019». В нем, по задумке организаторов, примут участие артисты фольклорных коллективов, бурятский Сагаан Убгэн и два его сказочных гостя - дед мороз из Узбекистана Корбобо и греческий дед мороз Святой Василий.

Все бы ничего, если не считать, что, во-первых, 4 февраля – понедельник и ведь понятно же, что будний день отсечет от участия в празднике и детей, и взрослых. А во-вторых, 4 февраля не менее важный, чем Сагаалган день по буддийскому календарю - бутуу удэр.

В бутуу удэр прощаются с прошлым, чтобы с чистыми помыслами встретить новый год. Это день поста и духовных практик, который желательно проводить в кругу семьи. Поэтому истинные приверженцы празднования нового года по восточному календарю тоже вряд ли смогут присутствовать на шоу дедов морозов в Этногафическом музее.

Думается, что бурятские чиновники по долгу службы должны отслеживать, чтобы мероприятия в республике проводились к месту и ко времени, не задевая религиозных чувств ее жителей. Теперь же, по их милости, Корбобо и Святой Василий будут вынуждены веселить народ в день, который с бурятского буквально переводится как закрытый, глухой или темный.

Возникает вопрос: почему, придавая такое огромное значение некоторым датам в буддйском календаре, ответственные за возрождение культуры и духовности люди умаляют при этом значение других, не менее важных дат и событий, особенно, если они - Сагаалган и бутуу удэр – так неразрывно связаны между собой, как ночь и день? И почему бы не провести этот праздник в воскресенье, 3 февраля – для всех улан-удэнцев, а не только для специально приглашенных на это мероприятие людей?  

Позже информация о событии с сайта министерства культуры была удалена, а затем поступило уточнение, что мероприятие проводится по линии министерства туризма, так, будто это что-то меняет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру