Депутаты в Бурятии озаботились судьбой абрикосовой рощи

Депутаты в Бурятии озаботились судьбой абрикосовой рощи

Депутаты Народного Хурала инициируют создание в Бичурском районе особо охраняемой природной территории местного значения. С этой идеей обратился в парламент школьный учитель, фотограф-орнитолог Дмитрий Андронов, сообщает пресс-служба Народного Хурала.

По словам педагога, за 5 лет с территории уникальных соленых озер в западной части Бичурского района исчезли многие виды редких птиц. Среди них гусь-сухонос, черный и даурский журавли, азиатский бекасовидный веретенник, кулик ходулочник, утка-пеганка.

Дмитрий Андронов рассказывает, что показательна судьба гуся-сухоноса, которых в природе осталось не более 44 особей. «У нас его выбили охотники, - отмечает он. – А 3 тысячи лет назад китайцы именно из него вывели породу домашних гусей».

В пресс-службе цитируют учителя, который говорит, что в Бурприроднадзор выдает разрешение на добычу гуся, без указания его вида. «Поэтому охотники бьют гуся, не задумываясь о том, что уничтожают редких птиц». Его обращения в ведомство результатов не принесли, поэтому обратился в парламент Бурятии. Пользуясь, случаем поднял вопрос и о сохранения реликтовой рощи абрикосов.

Он пояснил, что ветка дикого абрикоса красуется на гербе Бичурского района, а его жители завалили подъезды к роще горами мусора, власти – почти не реагируют. Поэтому для спаскения реликтовых абрикосов необходимо придать территории статус особо охраняемой.  

Как пишет пресс-служба НХ РБ, парламентарии поддержали предложение общественника, тем более, что в Бичурском районе нет ни одной особо охраняемой природной территории местного значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру