Власти Бурятии озаботились проблемой кризиса чтения

Власти Бурятии озаботились проблемой кризиса чтения

Власти Бурятии озаботились ситуацией, связанной с кризисом чтения и разработали программу поддержки и развития чтения на ближайшую перспективу. Проект программы опубликован для обсуждения на сайте органов власти региона.

Ее разработчик – министерство культуры Бурятии, отмечает, что кризис чтения связан не столько со снижением интереса к нему, сколько со сменой приоритетов. За широким распространением электронных устройств последовал отказ от глубокого анализа и осмысления текстов в пользу поверхностного, быстрого чтения. Между тем, воспитание читательской культуры сегодня - это универсальный инструмент для развития гибких навыков, необходимых современному человеку. А поддержка институтов продвижения чтения может стать долгосрочной инвестицией в формирование человеческого капитала будущего.

В документе говорится, что сегодня в Бурятии функционируют 435 общедоступных библиотек. По количеству новых поступлений в фонды муниципальных библиотек на 1000 жителей республика по итогам 2017 года занимает 50-51 место в рейтинге субъектов Российской Федерации.

В 2016 году в Бурятии было издано 399 книг и брошюр, тираж которых составил 162 тыс. экземпляров. Периодические издания представлены 101 наименованием, в т.ч. 38 журналами тиражом 774 тыс. экз. и 63 газетами тиражом 16908 тыс. экз. Оборот розничной торговли книжной продукцией и периодическими изданиями в 2016 г. составил 0,8% от общего оборота в Бурятии.

Целью программы названо повышение престижа чтения и роли книги, рост читательской активности граждан. Установлены индикаторы, по которым можно понять, достигла ли программа цели. Это охват к 2021 году библиотечным обслуживанием 40,3% населения республики (сейчас – около 39%), увеличение количества посещений общедоступных библиотек по отношению к 2017 году до 106% (сейчас 103%). А также охват детей и молодежи культурно-просветительскими мероприятиями, направленными на повышение читательской компетентности до 20% (сейчас порядка 15%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру