В Бурятии презентуют книгу о военных действиях на Халхин-Голе

В Бурятии презентуют книгу о военных действиях на Халхин-Голе
Г.К. Жуков с советскими бойцами, район р. Халхин-Гол, 1939 г. Фото с сайта: stalingrad-battle.ru

В канун 80 лет со дня подписания соглашения между СССР, МНР и Японией о прекращении военных действий в районе реки Халхин-Гол в Улан-Удэ состоится презентация книги «Халхингольский рубеж: уроки мужества и боевого сотрудничества». Ее авторами стали Сеченов И.В. и Соленков Г.В, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия.

В ведомстве напомнили, что 15 сентября 2019 года исполнится 80 лет со дня подписания соглашения между СССР, МНР и Японией о прекращении военных действий в районе реки Халхин-Гол. По оценкам историков, поражение японских войск на Халхин-Голе заставило японское руководство отказаться от планов нападения на СССР в 1941 году в пользу начала военной капании с США.

Этот факт позволил в конце октября – начале ноября 1941 года перебросить с Дальнего Востока до двадцати полностью укомплектованных дивизий и несколько танковых соединений, которые сыграли одну из ключевых рослей в обороне Москвы.

В пресс-службе погранвойск ФСБ России по Бурятии отмечают, что события той поры тесно связаны с Бурятией, с территории которой на фронт было мобилизовано 16 тысяч человек, или почти треть от всего контингента советских войск, принимавших участие в этом судьбоносном вооруженном конфликте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру