Как в Бурятии живет село, где 10 лет назад закрыли последнее соцучреждение

Жители Старого Загана просят власти обратить на них внимание

Правительство страны провозгласило стратегию устойчивого развития села, на которую ежегодно планируется выделять 200 млрд рублей.

Жители Старого Загана просят власти обратить на них внимание
Вокальная группа в поселении «Новозаганское». Фото: Николай Поломошнов.

Комплексное развитие деревни законодатели видят в строительстве жилья, ФАПов, школ и всей социальной инфраструктуры. Ошалев от озвученных цифр, жители села Старый Заган Мухоршибирского района выступили с предложением обратить внимание на их более чем «устойчивое» развитие, в котором вот уже много лет живут люди. 

После того как десять лет назад здесь закрыли сельский клуб, в Старом Загане, если не считать трех магазинов, вообще не осталось ни одного социального учреждения.

Клуб закрыт — клуб работает

В конце прошлого года на сходе жители села решили обратиться к руководству района, чтобы им выделили полставки директора Старозаганского клуба и ставку истопника и тем реанимировать единственный очаг культуры на селе. А перед этим, поскольку село Старый Заган вместе с селом Новый Заган входят в поселение «Новозаганское», 18 ноября прошлого года местные депутаты и председатель ТОСа «Станица» обратились с письмом к главе Мухоршибирского района Владимиру Молчанову и главе сельского поселения «Новозаганское» Ольге Ланцовой с просьбой решить вопрос. Как сообщили жители, письменные ответы на их запрос из администрации района и поселения до сих пор не поступали. Никаких ставок ни в районном бюджете, ни в бюджете сельского поселения «Новозаганское» на текущий год выделено не было.

— Когда-то в нашем селе были и сельский клуб, и начальная школа, и детский сад. В 90-х детский сад и начальную школу закрыли, дети ходят в школу в соседнее село Новый Заган. В 2009 году в связи с оптимизацией работники Старозаганского клуба были переведены в Новозаганский ДК, а Старозаганский сельский клуб закрыли, — рассказывает депутат сельского поселения «Новозаганское» Николай Поломошнов. — Представляете, на селе перестало существовать место, где проходили все новогодние вечера, встречи, праздники, чествование ветеранов, дискотеки для молодежи. В 1998 году к 300-летию села Старый Заган здесь был даже открыт краеведческий музей.

— Однако старозаганцы не дали развалиться и разграбить здание клуба, — продолжает Николай Поломошнов. — На добровольных началах библиотекарь Ольга Симухина содержала и отапливала здание клуба. Примерно в 2011 году в селе образовался ТОС «Станица», и здание клуба на свое содержание также на добровольных началах приняли члены ТОСа, которые занимаются этим и сегодня. Большую помощь в виде дров, ремонтных работ оказывают местные предприниматели. В клубе проводятся различные культурно-массовые мероприятия: юбилейные вечера, дискотеки, рождественские елки, проводы зимы и прочее. Активисты ТОСа и клуба принимают участие в республиканском «Казачьем круге», занимая призовые места.

Районные власти выделили нашему действующему-не действующему клубу ставку художественного руководителя вокальной группы «Рябинушка», и это сразу дало толчок селу. При вокальной группе создана молодежная женская группа «Хуторянка». Все это хорошо, но сельский клуб должен работать по-настоящему, официально. Мы надеемся, что в наступившем году глава района Владимир Молчанов, который, кстати, тоже живет в нашем поселении, решит этот вопрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Живое-неживое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру