Юный житель Улан-Удэ признался, зачем он искупался в фонтане торгового центра

В Бурятии начинается эра провокационных видеороликов

Батору 16 лет, и он прославился тем, что 3 января искупался в фонтане торгового центра «Гэлэкси» в Улан-Удэ.

— А для чего надо было купаться в фонтане торгового центра? — спросила я.

— Для того, чтобы много лайков получить, — ответил мне Батор.

В Бурятии начинается эра провокационных видеороликов
У 16-летнего Батора много планов по созданию вайнов и пранков. Чем это аукнется и ему, и обществу - пока неизвестно.

— И для того, чтобы деньги заработать. Ну, в будущем, — добавил еще один участник разговора Тумэн. — Вот Михаил Литвин за счет пранков нормально поднялся.

Тумэну 11 лет, и он ничем пока таким не отметился, но очень хочет. Михаил Литвин — 19-летний суперпопулярный блогер из Москвы, который снимает пранки. Пранк — это провокационный видеорозыгрыш. В конце прошлого года Литвина задержала полиция — он пытался заехать на парковку с окровавленной девушкой в багажнике машины. Потом оказалось, что кровь на девушке бутафорская, в багажник она легла добровольно, и вообще ребята просто видео снимали, чтобы узнать реакцию охранников парковки. Но осадочек остался.

От криков на бортике до купания внутри

Бурятских подростков потихоньку захлестывает волна видеоблогинга. Их сверстники по всей стране уже давно это осваивают. Снять прикольный видос, собрать много лайков и подписчиков, получить запрос на размещение рекламы. Завлекательно! Пока вся эта история в Бурятии только начинается. Но что она может вызвать, не знает никто — ни полиция, ни родители, ни сами подростки.

Корреспондент «Московского комсомольца» разыскал того самого Батора, героя «фонтанного купания» в «Гэлэкси». Встретились мы на фудкорте в другом торговом центре Улан-Удэ. На встречу он пришел не один. Целая стайка подростков и молодых людей в возрасте с 11 до 19 лет. Школьники и студенты. Объединяет их две вещи. Во-первых, ребятам нечего делать в свободное от учебы время. Во-вторых, часть из них из-за этого вынужденного безделья снимает вайны и пранки, а часть — помогает со съемками. Кто-то держит мобильный телефон, кто-то стоит на шухере, кто-то просто морально поддерживает. Это весело, есть немного адреналина и перспектива больших денег — где-то там, далеко.

— Я раскручиваю свой канал в Инстаграме, — рассказывает мне Батор. — У меня образ такого сумасшедшего, который делает запредельные вещи. Это любят смотреть. Начал с того, что на дне рождения у друга прыгнул в бассейн. Как был, в костюме. Все это сняли на телефон, я потом выложил у себя. Друзья говорили «сумасшедший, но далеко пойдешь». Потом пришел в Galaxy, лег на бортик фонтана и крикнул «Ура! Я лишился девственности!». Дальше — зимой прошелся по Арбату в одних трусах, поливая себя молоком. И вот искупался в фонтане торгового центра. Последнее видео собрало больше всего лайков, уже больше 10 тысяч.

Чтобы получить предложение от потенциальных рекламодателей, нужно собирать гораздо больше — сотни тысяч и миллионы. Но Батор не унывает и детально мне рассказывает, в какой геометрической прогрессии растут от ролика к ролику его достижения. Его младшие друзья тоже не отстают. Через какое-то время у меня начинает болеть голова от бесконечных цифр.

За последнее видео Батор пострадал. Он сильно простыл и загремел в больницу, провалялся там несколько недель. Дело было в январе, вода в фонтане оказалась холодная, да и сам ТЦ — не курорт, чтоб в мокрых плавках разгуливать. Но запал Батора не остыл.

Сумасшедший, придурок, красавчик, крутой

— Я сегодня здесь познакомился с пацанами, будем вместе теперь вайны делать, — говорит мне Батор. Пацанам 11 и 12 лет.

— Не вайны, а пранки, — поправляет 11-летний Тумэн, тот самый, который называл в качестве своего кумира Михаила Литвина.

— И какие пранки будете снимать? Кому опасаться? — спрашиваю я.

— Для начала мы снимем добрый пранк, — поясняет Тумэн. — Возьмем котят, которых на «Юле» отдают, и пойдем по Арбату, будем прохожим предлагать и снимать их реакцию.

В моем понимании это вряд ли можно назвать пранком, да и не сильно богатая фантазия тут разыгралась. Но идем дальше.

— А злые пранки будут?

— Злые будут, — кивает Батор. — Летом хочу въехать в этот торговый центр на мокике. И посмотреть реакцию тут у всех.

Пресловутая реакция на вайны и пранки всегда разная. Там, где проходят съемки, свидетели чаще всего говорят «сумасшедший» и «придурок». В комментариях под видео в Интернете больше восторженных отзывов — «ты крут!» и «красавчик!». Органы власти, охрана, родители — в полном невосторге.

Скриншот видео, где Батор осуществил свое знаменитое плавание.
Охрана торгового центра сразу после купания задержала подростка.

Мама: «Я пока ни один его новый ролик не одобрила»

— А мама твоя что? А школа что?

— Мама сказала, что все следующие видео надо с ней согласовывать, — неожиданно поникает Батор.

Я связываюсь с матерью подростка Саяной Владимировной, мы разговариваем по телефону. У нее усталый голос. Вся семья, включая Батора, живет в селе Нижняя Иволга. У парня есть еще три брата и две сестры.

— Я не против, чтобы он видео делал, только в пределах разумного, — говорит мне Саяна Владимировна. — Главное, чтобы здоровье его не пострадало, и чтобы закон не нарушал. После купания мы договорились, что все ролики Батор должен со мной утверждать. Я пока ни одну его новую идею не одобрила.

Мы обсуждаем будущее. Дело в том, что сейчас Батор — не в школе. После окончания 9-го класса он попробовал несколько колледжей — учился на повара, на агронома, на специалиста по туризму. Нигде не пошло.

— А ведь он с самого начала хотел в музыкальный колледж поступать, — рассказывает Саяна Владимировна. — Но я ему запретила это. Не хотела. А сын и танцевал, и пел. Публику любит с детства. Но вот разные профессии перепробовал, нигде не получилось.

Сам мальчишка настроен категорично.

— Я буду поступать в колледж им. Чайковского на вокальное отделение.

— Не боишься, что снимешь еще несколько видео и тебя просто не возьмут, потому что посчитают сумасшедшим?

— Возьмут. Я шоумен. Мне нравится внимание публики. И нравится, когда количество лайков увеличивается.

Ради получения лайков вы можете испортить свою жизнь

Теперь я хочу понять, какая ответственность может быть у подростков за их действия. Котят на Арбате раздавать — одна история. В фонтан нырять или на мопеде въезжать в торговый центр — совсем другая.

Реконструируя события, я сначала прихожу в сам торговый центр, где случилось знаменитое купание.

— Так он не первый купальщик-то, — сообщают мне в администрации.— Тут уже и плавали, и нагишом бегали. Подростки, конечно. На первый раз мы, если честно, их жалеем. Вызываем родителей, проводим разъяснительную работу. Если второй раз повторится, сообщим в полицию, там их на учет обязательно поставят. Но первого раза как-то хватает обычно.

Если уж дело дойдет до полиции, то мало не покажется.

— Такая выходка, как купание в фонтане, — это мелкое хулиганство, — говорит мне Анжелика Ташланова, начальник ОДН ОУУН и ПДН Управления МВД России по Улан-Удэ. (По сути, Анжелика Николаевна — главный в нашем городе полицейский, который занимается малолетними правонарушителями). — Этот подросток своим поведением выказал явное неуважение к обществу. Если бы охрана ТЦ вызвала полицию, его бы точно поставили на учет. Дело рассмотрели бы на комиссии по делам несовершеннолетних. Все могло дойти до штрафа с родителей — от 500 до 1000 рублей. Наши сотрудники на всех профилактических встречах с детьми уже проговаривают: «Ради получения лайков вы можете испортить свою жизнь».

Пока пранкеров и вайнеров в Бурятии немного. И их видео не отличаются особой изощренностью. Но прогресс не остановить. Вангую, что совсем скоро количество плавающих подростков в городских фонтанах увеличится. И с этим надо будет что-то делать.

Комментарии

Анжелика Ташланова, начальник ОДН ОУУН и ПДН Управления МВД России по Улан-Удэ:

— Подростки сильно изменились за последнее время. Родители и старшие люди для них — не авторитет. Многие жестоки по отношению друг к другу. Проявляют чрезмерную самостоятельность, рано хотят стать взрослыми. Для них много значит статус в Интернете, количество подписчиков.

Сейчас на учете в Улан-Удэ — 321 несовершеннолетний. Возраст — от 9 до 18 лет. Основные правонарушения — мелкие хищения (сумма похищенного до 2,5 тысячи рублей), кражи (свыше 2,5 тысячи рублей), употребление алкоголя. Хищения часто происходят в супермаркетах и больших магазинах типа «Спортмастер», «Нью-Йоркер», «Глория Джинс». Похищают продукты и одежду. Почти 40 процентов задержанных в этой категории — девочки и девушки. Кражи тоже часты. В 90 процентах случаев воруют мобильные телефоны.

Наталья Семенова, психолог:

— Сейчас ради внимания люди с неустойчивой психикой способны на все. Страшно, когда подростки идут на опасные мероприятия. Искупаться в фонтане — это банальное хулиганство, оно могло бы быть и 30 лет назад, когда не было социальных сетей. Людям всегда свойственно было самоутверждаться, я не вижу в этом поступке ничего сверхъестественного. Банальная детская бравада. Мальчик должен быть наказан за хулиганство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Друзья говорят: «Сумасшедший, но далеко пойдешь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру