Почти половина выпускников 2018 года покинула Бурятию

Почти половина выпускников 2018 года покинула Бурятию

Количество выпускников, мигрировавших за пределы Бурятии, составило 2531 человек или 46,5 процента. Тогда как в 2017 году этот показатель составлял 2381 человек (43,7 процента). Об этом говорится в аналитическом докладе министерства образования Бурятии по результатам мониторинга образовательной миграции выпускников школ в 2018 году. Всего в прошлом учебном году школу окончили 5449 детей. 

Из этого числа в вузы Бурятии поступил 1191 человек, а в вузы других регионов 2093 человека. В министерстве образования Бурятии находят этому объяснение. Во-первых, как отмечают чиновники, «выбор, который делают молодые люди, решая, куда поехать учиться, зависит не только от мощности вузовских центров, но и от общей направленности миграционных потоков в стране, от социально-экономической ситуации в регионах». Во-вторых, в иногородних вузах больше, чем в вузах Бурятии бюджетных мест. А в-третьих, важное значение имеют профессиональные предпочтения старшеклассников. То есть, качество обучения в местных вузах под сомнение не поставлено.

Любопытно, что растет число выпускников, поступающих в зарубежные вузы. Если в 2017 году за границу уехали 74 выпускника, то в 2018-м – уже 92 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру