В Бурятии просят помощи для реставрации столетней Ступы Джарун Хашор

В Бурятии просят помощи для реставрации столетней Ступы Джарун Хашор
Фото с сайта Натальи Гагариновой: nut-g.livejournal.com

Жители Кижингинского района Бурятии провели благотворительный марафон для сбора пожертвований на реставрацию Великой Ступы Джарун Хашор, которой в сентябре 2019 года исполнится 100 лет. Кижингинцам удалось собрать более 1.2 миллиона рублей. А необходимо 7 миллионов.

Председатель Кижингинского землячества «Хэжэнгэ» Булат Шойнжонов рассказывает, что Великая Ступа Джарун Хашор - единственный аналог ступы Боднатх близ Катманду, - была построена на территории современной Кижинги в 1919 году. А в 1937-м, как и многие религиозные объекты, была разрушена до основания.

Ступу удалось восстановить только в 90-х годах методом народной стройки. Булат Шойнжонов говорит, что эта буддийская святыня уникальна. Во внутреннее пространство ее заложено полное собрание сочинений буддийского канона «Ганжур» и «Данжур» — и это личный вклад Далай Ламы XIV, а также семь буддийских драгоценностей — подарок Богдо-гэгэна.

Известно, что за эти годы буддийской святыне в Кижинге поклонились тысячи верующих со всех концов света, люди искали в этом действе надежду на лучшее настоящее и будущее. А сегодня самой Великой ступе Джарун Хашор нужна помощь в реставрации. Кижингинцы не только мечтают увидеть ее к 100-летию буддийской святыни отреставрированной, но и многое делают для этого. В частности, собирают пожертвования, проводят благотворительные марафоны.

Уже собрано 1.2 миллиона рублей, а стоимость реставрации составляет 7 миллионов. По словам Булата Шойнжонова, на эти средства планируется заменить гранитное обрамление ступы, создать прихрамовый комплекс, отреставрировать и покрыть золотом навершие ступы.

Он сообщил, что 19 марта в Улан-Удэ в зале Бурятская государственная филармония состоится второй этап марафона, его начало в - в 18 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру