Без пенсии: в Бурятии у педагога вычеркнули четверть века трудовой биографии

Без пенсии: в Бурятии у педагога вычеркнули четверть века трудовой биографии

Жительнице Бурятии отказали в досрочном назначении страховой пенсии по старости по причине отсутствия у нее непрерывного 25-летнего трудового стажа. Женщина, узнав, что практически все 25 лет ее непрерывного стажа не засчитаны, прошла две судебные инстанции, но все равно осталась ни с чем.

Проработавшая эти самые четверть века в сфере дополнительного образования, женщина и не подозревала, что, обратившись в Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ по РБ, узнает, что, оказывается, четверть века трудилась не там, не в тех должностях, и не в то время.

Умелые руки служащих Центра выплате пенсий ПФ РФ по РБ легко вычеркнули из ее трудовой биографии несколько жизненных этапов, действуя при этом в соответствии с буквой закона. А первая и вторая инстанции суда в Бурятии оставили вердикт ПФ РФ в силе, опираясь на те же законы.

Таким образом, как отмечается на сайте Верховного суда РБ, в специальный педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, не были включены три этапа:

- В начале 90-х годов она работала хореографом в школе, а это «наименование профессии не предусмотрено соответствующими Списками профессий, должностей, работа в которых засчитывается в педагогический стаж».

- Стаж работы с сентября 1993 по 1998 годы руководителем кружка Дома пионеров также не включается в специальный педагогический стаж, поскольку работа во внешкольных детских учреждениях включалась в специальный стаж до 1 сентября 1993 года, но при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходится на работу в учреждениях, работа в которых дает право на эту пенсию. 

- Период работы с января 2001-го по декабрь 2017 года педагогом дополнительного образования Дома детского творчества также не был включен в специальный стаж – из-за отсутствия некоей совокупности неких условий, о которых любой нормальный человек, который ходит ежедневно на работу и думает, что зарабатывает себе на пенсию, конечно же даже не подозревает.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру