Фермеры Бурятии разводят верблюдов специально для шаманских ритуалов

Всю прошлую неделю Россия обсуждала обряд, который произошел в соседней с Бурятией Иркутской области.

Фермеры Бурятии разводят верблюдов специально для шаманских ритуалов

Там местные шаманы принесли в жертву пять верблюдов, оправдывая это разрухой и нищетой в стране. Негодовали все – от московских зоозащитников до шаманов в Улан-Удэ. Накал страстей дошел до того, что прокуратура и полиция начали проверку инцидента. «МК в Бурятии» решил узнать, откуда верблюды попали в Иркутскую область. И какое отношение бурятские фермеры имеют к ангарским шаманам.

Полезное животное, но упрямое

Было время, когда верблюдов в Бурятии не разводили только ленивые. В Иволгинском районе этим активно занимался Пурбо Чимитов. В 2009 году в гости на его ферму даже приезжал президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Чимитов подарил гостю спальный мешок из верблюжьей шерсти.  В Селенгинском районе разводил верблюдов Юрий Мельчаков, тогдашний депутат Народного Хурала. Правда, три года назад его признали банкротом, а ферму закрыли. Были верблюды и в Тункинской долине. Одно время местные жители даже били тревогу – «корабли пустыни» активно разрушали соседские заборы, разоряли огороды и выходили на трассу, провоцируя ДТП.

При всем этом верблюдоводство считалось престижным делом и очень поощрялось. У верблюда – вкусное мясо, оно похоже на говядину. Шерсти много, ее можно прясть. Молоко жирное и целебное, говорят, помогает в излечении рака. В общем, животное полезное во всех смыслах. Одно плохо – характер у верблюда мерзкий. Зверь этот упрямый, своенравный, хозяев плохо слушается, может убежать или напасть. Поэтому в Бурятии верблюдами стали заниматься все меньше и меньше.

«Ему Бог судья»

Сейчас этих животных можно встретить в селе Оронгой, в Ацагате, в Тунке. Несколько верблюдов держит и фермер Илья Гармаев из улуса Хошун Узур Мухошибирского района. Именно Гармаев продал верблюдов Артуру Цыбикову, шаману из Ангарска, совершившему жертвоприношение.

- У меня семь самцов в стаде было, - рассказал «МК в Бурятии» Илья Санжиевич. – Но верблюды как петухи. Лучше, чтобы самец-производитель один был - иначе драться будут. Как раз весна наступает, у них гон скоро начнется. Они уже агрессивные. Я принял решение пятерых верблюдов продать. И как можно быстрее. Двоих пока оставил, но одного хочу тоже пристроить.

Люди Гармаева стали обзванивать тех, кому верблюды могут понадобиться. В числе потенциальных покупателей оказались и ангарские шаманы. Как рассказал нам Артур Цыбиков, инициатор всего ритуала, он решил, что это знак свыше. И что животных надо брать. Сговорились покупатель с продавцом быстро и задешево: 5 самцов ушли за 150 тысяч рублей. Чтобы понимать – купить одного верблюда дешевле, чем за 100 тысяч рублей, у вас просто не получится. И то, это будет по очень большому знакомству. Нормальная же рыночная цена – от 150 до 250 тысяч.

- Почему так дешево удалось купить? – обратились мы с вопросом с Цыбикову.

- Фермер пошел навстречу, - ответил Артур. – Он дал нам животных в долг. Мы собрали деньги с верующих, кто был на обряде. И отдали владельцу.

На ангарском жертвоприношении было около 500 человек. Несложные подсчеты показывают – каждый присутствующий скинулся по 300 рублей.

- Илья Санжиевич, а вы понимали, с какими целями шаманы у вас верблюдов покупают? – спросили мы Гармаева.

- Я особо их целями не интересовался ,– ответил фермер. – Я свое получаю – и все.

- А какое у вас личное отношение к тому, что Артур Цыбиков сделал в Ангарске?

- Ему Бог судья. Он сам все организовал, сам все сделал. Я его не знал, верблюдов ему не продавал раньше. Я буддист, но есть и ведь другие конфессии.

Обрядов с верблюдами больше не будет

Артур Цыбиков делал обряды с жертвоприношением верблюдов пять лет подряд. Правда, тогда дело ограничивалось одним животным. Покупал он их в Бурятии, Хакассии, Агинском бурятском автономном округе в Забайкалье. Но сейчас все фермеры-верблюдоводы отнекиваются – не у нас он брал, не у нас.

- К нам обращались люди из Бурятии, искали верблюдов. Но мы по цене не сходились, и они к другим обращались, - сообщил Цыден Доржинимаев, председатель агрокооператива «Сагаан Уула» из Агинского автономного округа. – В подробности мы не вдавались, для чего нужны животные.

Сам Артур Цыбиков сказал нам, что больше он «верблюжьи» обряды проводить не будет.

- Этого достаточно, - признался шаман.

- А вы сами увидели пользу от жертвоприношений? России стало легче жить?

- Конечно. Вон Бурятия сколько денег получила от приезда Трутнева. Думаете, это просто манна небесная? Нет, конечно.

- При чем тут Бурятия? Вы же под Иркутском все делали.

- Ну, я же сам бурят. И переживаю за родину.

- А есть другие шаманы, которые с верблюдами могут обряды проводить?

- Только я один могу это сделать, нигде нет такого уровня шамана.

Фермерский хайп

Хотя Артур Цыбиков и признается, что не будет больше трогать верблюдов, в Бурятии появились фермеры, которые хотят разводить верблюдов именно для шаманов. Мы нашли одного такого заводчика, который согласился дать небольшой комментарий.

- Я сам верблюдами не занимался, - сообщил Батор (имя изменено – прим. авт.). – Есть коровы, овцы. Но раз сейчас такая тема поднялась, то я задумался. Многие стали интересоваться, оказалось, что редко-редко, но верблюдов приносят в жертву. Несколько шаманов ко мне обратились, тоже хотят попробовать. Это просто сейчас все говорят – нет, мы не такие. Такие!

- Не боитесь? Слишком уж щекотливая тема

- Будет спрос, будет и предложение.

Шаманов, ищущих верблюдов, найти не удалось. Все действительно открещиваются от подобных ритуалов. Верховный шаман Бурятии Баир Цырендоржиев сообщил «МК в Бурятии», что в обрядах с жертвоприношением используются бараны и в очень редких случаях кони. Остальные значимые для бурят животные – козлы, быки и верблюды – под ритуальный нож не идут.

Верховный шаман Бурятии Баир Цырендоржиев

- А сколько за год в Бурятии используется баранов в жертвоприношениях? – решили уточнить мы в конце разговора. Бараны – ведь тоже живые существа. Как и кони. Как и все остальные животные.

- Не знаю, - ответил Баир Жамбалович. – Могу сказать, что мужчина за свою жизнь трижды должен организовать обряд с жертвоприношением барана.

- Много…

- Да, - вздохнул Цырендоржиев, подошел к полке и взял в руку деревянную статуэтку верблюда. Разговор проходил в его личном кабинете. – Может быть, когда-нибудь мы придем к тому, что обряды будут происходить без жертв. И достаточно будет просто положить статуэтку. Но должно пройти время… Время.

Что случилось в Ангарске

В конце января местная шаманская организация «Вечное Синее небо» провела обряд Жэнтэнгэрияба, во время которого было убито 5 верблюдов, привезенных из Бурятии. Затем животных расчленили, разложили куски на ритуальном костре и подожгли. Обычно на обрядах половина «ритуального» мяса отдается присутствующим. В этот раз, «по гигиеническим соображениям», оно все было сожжено.

Комментарий

Валентин Хагдаев, ольхонский шаман-боо: «Мне всегда жаль ритуальных баранов»

Лично я отношусь отрицательно к подобным жертвоприношениям. За свою жизнь я не слышал ничего о подношениях верблюдом, пусть даже под благими предлогами, типа, за страну. Это что-то новое у городских неошаманов. Полагаю, это делается, чтобы привлечь к себе внимание.

Некоторые шаманы говорят, что животное на обряде усмиряется. Никогда ни одно животное само не будет класть голову на потник для убиения – это очередная ложь для оправдания таких убийств. Я с согласия общины проводил баранов в качестве жертвы. И то мне всегда их очень жаль....

Традиции в обрядах невозможно убрать так сразу. Постепенно мы через объяснения придём к бескровным подношениям, тем более, в наш космический век компьютерных технологий.

Кстати:

В маленькой непальской деревне Барияпура в честь богини власти Гадхимаи каждые пять лет проводится одноименный фестиваль. По сути, это жертвоприношение огромного количества животных. В 2009 году было убито больше 250 тысяч азиатских буйволов, свиней, уток, петухов, голубей и белых мышей. В 2014 году – 250 тысяч буйволов. Следующий фестиваль состоится в конце этого года. С каждым разом зоозащитники (в том числе, актриса Брижит Бардо) все сильнее призывают правительство Непала отказаться от Гадхимаи. Пока все бесполезно.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Под Иркутском сожгли пять бурятских верблюдов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру