Главный по тюрьмам Бурятии: «Наша служба требует выдержки и мужества»

УФСИН Бурятии вошло в Торгово-промышленную палату и создает исправительный центр

12 марта 2019 года в России отмечается 140 лет со дня образования уголовно-исполнительной системы. Эта дата — поистине знаменательная для всех, кто стоит на страже законности и правопорядка в нашей стране.

УФСИН Бурятии вошло в Торгово-промышленную палату и создает исправительный центр
Геннадий Жалнин. Фото: пресс-служба УФСИН.

Региональное управление федеральной службы исполнения наказаний — не исключение. В преддверии праздника мы беседуем с ее руководителем Геннадием Жалниным.

— Геннадий Рувимович, расскажите о главных достижениях Вашей работы на этом посту.

— В феврале 2019 года исполнилось восемь лет, как я возглавляю УФСИН по Бурятии. За эти годы здесь сложился дружный и сплоченный коллектив высококвалифицированных сотрудников, который достиг множества положительных результатов. Каждый день в круглосуточном режиме решаем сотни задач — режимных, оперативных, воспитательных, медицинских, экономических. Наша служба требует большой силы духа, выдержки, ответственности, высоких моральных качеств и мужества.

— Есть ли проблемы с кадрами?

— В подведомственных учреждениях и подразделениях служат более 1600 аттестованных, а также свыше 500 вольнонаемных сотрудников, ряды которых ежегодно пополняют молодые специалисты, оканчивающие высшие учебные заведения ФСИН России. В 2018 году по направлению из Бурятии учиться поступили 17 человек. На данный момент образование получают 64 курсанта. После выпуска из вуза они получат офицерские звания лейтенантов внутренней службы и будут работать в уголовно-исполнительной системе республики.

— Сколько всего пенитенциарных учреждений в Бурятии?

— На ее территории функционируют две исправительные колонии строгого режима и столько же — общего (включая одну для женщин), а также колония-поселение и лечебное исправительное учреждение для больных туберкулезом. Кроме того, имеется следственный изолятор, где содержатся подозреваемые и обвиняемые, заключенные под стражу, и 18 филиалов уголовно-исполнительной инспекции. Здесь на учете состоят осужденные, которые отбывают наказание без изоляции от общества.

— А вообще, уменьшается ли количество осужденных в исправительных колониях?

— На 1 января 2019 года численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы в Республике Бурятия, снизилась более чем на 300 человек и составила менее 4 тысяч. Это — 60% от установленного лимита наполнения. Одновременно растет количество осужденных, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы.

— Самые значимые события в УФСИН по Бурятии за минувший год?

— В апреле прошлого года при поддержке «Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным» на базе исправительной колонии №7 открылся реабилитационный центр «Аврора», куда переводятся осужденные женщины, готовящиеся к освобождению. Также в 2018 году наше управление заключило соглашение с министерством культуры, министерством спорта и молодежной политики РБ, а также с Восточно-Сибирским государственным институтом культуры и Бурятской государственной сельскохозяйственной академией и вместе с их представителями проводит различные воспитательные мероприятия. Кроме того, оно вошло в состав Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия, благодаря чему сможет расширить круг деловых контактов и участвовать в бизнес-встречах.

— Членство в данной организации предполагает наличие собственных производств. Какими успехами территориальныйорган может похвастаться в этой области?

— В 2018 году пенитенциарные учреждения УФСИН России по Республике Бурятия произвели товары и оказали услуги на сумму более 175 млн.рублей, и тем самым превысили более чем на 10 млн.руб. показатели 2017. Налажен выпуск более 200 наименований продукции, постоянно внедряются новые производства, создаются дополнительные рабочие места для осужденных. Так, в ИК № 7 разработано более 50 образцов изделий специальной и медицинской одежды для поставок ее в городские и региональные поликлиники и больница, заключено и исполнено контрактов по поставке продукции на сумму свыше 3 млн. руб. А в ИК-2 открыт участок по сортировке китайских палочек и дополнительно трудоустроено более 100 человек.

Производственный сектор по сортировке «китайских палочек». Фото: пресс-служба УФСИН.
В исправительных учреждениях УФСИН России по Бурятии состоялся конкурс «Гэсэр и Дангина — 2019». Фото: пресс-служба УФСИН.

— Но ведь чтобы трудоустроиться за колючей проволокой, нужно иметь профессию…

— Осужденные могут получить востребованную специальность, пройдя обучение в профессиональном училище на территории исправительного учреждения. Сейчас образовательную деятельность по 21 направлению осуществляют 5 таких учебных заведений. В прошлом году оттуда выпустилось порядка 800 человек. Так что из мест лишения свободы граждане выходят с профессиональными навыками, необходимыми для дальнейшего трудоустройства.

— В последнее время у всех на слуху закон, согласно которому один день в СИЗО приравнивается к 1,5 дням в колонии общего режима. Сколько человек освободилось таким образом?

— В связи  с принятием  Федерального закона №  186-ФЗ  «О внесении изменений в статью 72 УК РФ» от  3 июля 2018 года в подведомственных учреждениях УФСИН по Бурятии организована работа по направлению ходатайств осужденных в суд для пересмотра их приговоров. На 1 января 2019 в судебные органы направлено 800 материалов.  63 человека освободили, а 758 уменьшили срок наказания.

— Какие изменения ждут региональное управление федеральной службы исполнения наказаний в ближайшее время?

— К 2021 году в нашем регионе, как и во многих других по России, планируется создать исправительный центр. Отбывать наказание в нем будут те, кто приговорен к принудительным работам — альтернативе лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести. В данном направлении уже ведется работа.

— Успехов вам и спасибо за беседу!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Главный по тюрьмам Бурятии: «Наша служба требует выдержки и мужества»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру