Знаменитый доктор Сома, сам болевший раком, принимал онкобольных в Улан-Удэ

Свою болезнь легендарный врач получил во время Чернобыльской аварии на Украине

Онкологический диспансер в Улан-Удэ. Молодая девушка в очках сидит за столом. Это пациентка. Она разговаривает, отвечает на вопросы, сама что-то спрашивает.

Свою болезнь легендарный врач получил во время Чернобыльской аварии на Украине
Доктор Сома.

Но внутри — как будто нет жизни. Год назад Алена узнала, что у нее рак молочной железы. Решила не ходить по врачам. Занялась самолечением. Ни к чему хорошему это не привело.

— Сначала опухоль была сантиметра четыре, — говорит Алена, не отрывая взгляда от стола. — Теперь она стала больше. Понятно, что надо лечить. Скажите, что мне делать.

Обнаружил сам узел на своей шее

Перед Аленой — индус в черном костюме и зеленой жилетке. Доктор Сомасундарам Субраманиан — легендарный врач. Он приехал в Улан-Удэ специально, чтобы принять участие в конференции «Актуальные проблемы в онкологии» и посмотреть несколько больных — сколько успеет. Во всем мире этот человек известен как «доктор Сома». Он славен не только своими достижениями в борьбе с онкологическими заболеваниями. Доктор Сома сам трижды болел раком.

— Для начала надо посмотреть весь ваш организм, — говорит индус. — Понимаете? Весь. Кости, кровь, все органы. Сделать рентген и все остальное.

Говорит доктор Сома на чистейшем русском, лишь небольшой акцент выдает в нем иностранца. В 1991 году он переехал в Россию из Украины, где учился на врача. Доучиваться парню пришлось уже в Москве — после развала Советского Союза всех иностранцев из «незалежной» отправили сюда. Но Винница, где Сома отучился один год, оставила в нем свой след — онкологический.

— Я чернобылец ведь, — говорит мне в перерыве между пациентами индийский гость. — В Виннице делали замеры тогда, датчики зашкаливали. У трех моих однокурсников нашли рак. Я обнаружил у себя на шее узел через три года после приезда в Россию. Тогда мне удалили большую часть щитовидной железы.

Рак возвращался к Соме еще дважды. Он боролся с ним, своим примером доказывая — даже доктор может заболеть

Просто. Доверьтесь. Докторам

— Послушайте, — доктор Сома смотрит прямо в глазе Алене, у которой рак груди. — Когда вы сдадите анализы, станет ясно, что в вашем организме сейчас происходит. И вам нужно поверить врачам. В то, что они скажут.

— Я боюсь лечиться, — еле шепчет девушка.

— Конечно, боитесь, — говорит Сома. Он говорит это твердо и успокаивающе одновременно. — Лечение может стать мучением. Почти всегда у людей возникают побочные эффекты. Но мы, доктора, всегда взвешиваем «за» и «против». Многие пациенты гоняются за дорогими препаратами. Но они бывают и не нужны. Просто. Доверьтесь. Докторам.

Это одновременно прием у врача, и психологический тренинг. Доктор Сома убедителен, и я вижу, что у Алены начинает что-то меняться внутри. Страх перед больницей, прежде всего. Прием длится минут десять, а уходит с него уже другая Алена. Она все так же больна, но она уже меньше боится.

Отношусь к любому пациенту как к себе

— Доктор Сома, у вас появилось больше сочувствия, эмпатии к больным после того, как вы сами переболели раком? — спрашиваю я перед приходом очередного пациента.

— У меня папа в Индии был очень известным врачом, — отвечает мой собеседник. — Я с детства видел, как он относится к пациентам. И я не представлял, что можно поступать по-другому. Моя болезнь это только укрепила. Я отношусь к любому пациенту так, как относился бы к себе. Это очень просто. Существует огромное количество случаев, когда я не могу помочь. Но я должен хотя бы поговорить с человеком.

Врач Андрей Павленко и его жена Анна после операции.

— Знакомы ли вы с Андреем Павленко? (Андрей — один из самых известных врачей-онкологов в России, в прошлом году у него обнаружили рак желудка. — прим. авт.)

— Андрея я знаю. Недавно мы оба были в Кремле, сидели на первом ряду вместе. Наши организации занимаются поддержкой молодых врачей. Я сказал: «Андрей, мы открыты к сотрудничеству». Павленко сейчас рассказывает о своей болезни и борьбе с ней в интернете, он завел блог. Я сторонний наблюдатель и желаю ему здоровья.

— У вас не было мысли тоже завести блог, чтобы говорить о раке?

— О нет, я говорю! Я говорю об этом целых 25 лет. Именно 25 лет назад я впервые заболел раком. Но поймите — тогда не было интернета. Информация расходилась не так быстро, как сейчас. А потом мне стало уже не до блогерства. За время своей работы в онкологии я создал серию международных организаций, которые борются с раком. При этом я остался абсолютно доступным для людей. И до конца жизни останусь таким.

Кстати

Еши Цыбиков, выдающийся врач-хирург, основатель хирургической службы Бурятии:

Я 55 лет в медицине и знаю, что онкология была всегда, и она будет. В лечении этих заболеваний главное — вовремя диагностировать. Сейчас растут возможности диагностики, в связи с этим растет и выявляемость. Также в этом деле самый главный момент — это участие населения. Нужно, чтобы люди помогли нам, врачам, и себе, в первую очередь, проявив заботу о своем здоровье. Чтобы люди были заинтересованы и вовлечены тоже — проходили профилактические осмотры.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: «Я отношусь к пациенту так, как относился бы к себе»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру