Гимн Бурятии в исполнении Иосифа Кобзона могут заменить на новую версию

Гимн Бурятии в исполнении Иосифа Кобзона могут заменить на новую версию

В Народном Хурале обсуждают возможность замены гимна в исполнении Иосифа Кобзона на другую версию. Пока здесь в тестовом режиме и не публично «крутят» «Таежную, озерную степную» в исполнении местного певца на бурятском языке.

Гимн Бурятии в исполнении ныне покойного Иосифа Кобзона звучит в стенах республиканского парламента с 2004 года. Им открывается и закрывается каждая сессия Народного Хурала. Но с тех пор прошло 15 лет, да и Иосифа Давыдовича уже не стало. «Разговоры о том, чтобы перепеть гимн для официальных мероприятий в Народном Хурале были, но пока решения не принято», - говорит «МК в Бурятии» один из парламентариев.

Гимн в исполнении Иосифа Кобзона стал использоваться в Народном Хурале с тех самых пор, как большой зал республиканского парламента претерпел существенную реконструкцию. По отзывам самих парламентариев, гимн буквально «включает» в работу, настраивает на позитивный лад, благословляет на творчество.

Сама же песня была исполнена Иосифом Давыдовичем в 1999 году по спецзаказу жителей Агинского автономного округа, интересы которых Кобзон до последних дней своей жизни представлял в Государственной Думе России. Так что, этой записи уже два десятка лет, а когда она была сделана, некоторые из нынешних народных избранников, что называется, «пешком под стол ходили».

Сам Иосиф Кобзон так описывал историю своего знакомства с гимном Бурятии:

«Просто во время своего очередного приезда в Агинск в 1999 году на встрече с активом и общественностью мы сидели за столом, отмечали. Глава администрации Баир Жамсуев спел эту песню, и она мне очень понравилась. Я попросил разрешение записать ее, что и сделал, будучи в Москве, и потом передал в Агу. Очень хорошая песня».

В беседе с «МК в Бурятии» Иосиф Давыдович не жалел красок, описывая достоинства этого великого произведения: «Она вселяет в меня чувство патриотизма, которое, к сожалению, в последние годы вытравливается из сердец наших сограждан. Это очень неназойливая песня, она лирическая. Ведь о Родине совсем необязательно петь громко. Можно спеть искренне, как и следует петь о Родине и о любви к Родине. Поэтому у всех она вызывает доверие».

Напомним, закон о государственном гимне Бурятии был принят республиканским парламентом 20 апреля 1995 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру