«Мы у порога чего-то сильного»: Бурятский философ-буддист раскрыл секрет разбивания костей

Жители Бурятии пропустили матч «Барселона – Севилья», потому что соревнование по разбиванию кости были интереснее

В поселке Аршан Тункинского района Бурятии прошли соревнования по разбиванию хребтовой кости «Алтан Мундарга».

Жители Бурятии пропустили матч «Барселона – Севилья», потому что соревнование по разбиванию кости были интереснее
Руслан приехал на интервью на своей новой машине как абсолютный чемпион соревнований.

Их победитель – 24-летний Руслан Сантуев из Баргузинского района – поделился с «МК в Бурятии» своими спортивными секретами. Внимание, спойлер - во всем «виноват» буддизм.

Ты всех лам порадовал

Руслан Сантуев – студент 8-го, выпускного, курса философского факультета Буддийского университета в Иволгинском дацане. За время учебы он узнал много теории, теперь ему хочется больше практики. Руслан с воодушевлением рассказывает мне о медитативных техниках и о его желании в будущем служить в Баргузинском дацане. При этом он любит спорт и гоняет в футбол.

- Как уживается в одном человеке спорт и буддизм? – недоумеваю я.

- Нормально уживается, - смеется Руслан. - Буддизм можно использовать во всех сферах жизни. И Хамбо лама поддерживает наши спортивные устремления.

На следующий день после своей победы Руслан приехал в Иволгинский дацан на своем суперпризе – новенькой «Хендай Солярисе». Сразу пошел к Хамбо ламе Дамбе Аюшееву.

- Только попал в кабинет, слышу по звуку – Хамбо лама смотрит эти самые соревнования«Алтан Мундарга». Я подхожу к нему с хадаком, а он говорит: «О-о-о, привет! А где же машина?». Отвечаю: «За территорией дацана стоит». Он: «Как за территорией? Давай загоняй сюда, посмотрим на нее». Я загнал, мы сфотографировались на ее фоне, минут десять еще поговорили. Хамбо лама сказал: «Ты всех лам порадовал». Мне было очень радостно это слышать.

Хамбо лама Дамба Аюшеев выложил фото с Русланом и его машиной в социальных сетях.

Если уверен, что выиграешь - проиграешь

Профессиональным костоломом студент-философ стал совсем недавно, в 2016 году. До этого в школе баловался, пробовал разбивать хребтовые кости. Ну, многие это пробовали - игра потихоньку начинала возрождаться в Бурятии. Три года назад Руслан вернулся к ней уже серьезно.

- Начал интересоваться, пересмотрел все видео, какие нашел в интернете. Изучил все ударные техники. И кровь была, и боль. Но я знаю – любой спорт невозможен без этого. И как-то стало получаться. Уже в 2017 году поехал на первые крупные соревнования – Этигиловские игры. Сразу занял там третье место. А потом были соревнования в Санаге в Закаменском районе. Я уже представлял, что выиграю их. Это меня и подвело.

Руслан трезво оценивает то, что случилось.

- Чувство гордыни взыграло. И разум затуманился. Знаете, в буддизме есть практика «Средний путь». Надо не уходить слишком высоко и слишком низко. Я ушел вверх, самоуверенный стал. Ну, и пролетел еще в первом круге.

Фото: Оргкомитет соревнований. Финалисты состязания перед решающей схваткой.

Неделю после этого Сантуев приходил в себя. Спать не мог. Обдумывал, что и как привело к проигрышу. Понял, что поддался гордыне. С тех пор старается ее избегать – и побеждает.

Успокой воду в стакане

- Так, Руслан. И в чем секрет победы?

- Да он прост. Вот есть физическая сила, и она должна быть обязательно. Но человеку еще надо успокоиться. Тогда сознание становится очень сильным. Можно сравнить со смертью. Когда человек умирает, его сознание приобретает силу, появляются безграничные возможности.

- То есть, вы немного умираете, когда ломаете кость?

- Не совсем. Я просто спокоен и контролирую свое сознание. Вот представьте. Сознание как вода в стакане. Если вода мутная, то дно стакана мы не увидим. Это означает, что сознание затуманено. Когда мы успокаиваемся, муть оседает и все видно. Вот и все. Надо успокоиться так, чтобы видеть донышко.

Фото: Оргкомитет соревнований. Техника Руслана потрясла всех.

Еще неизвестно, будет ли Руслан Сантуев и дальше заниматься разбиванием хребтовых костей. Это все-таки отнимает время, и это все-таки хобби. А главная история в его жизни – буддизм. Посмотрим, сможет ли спортсмен-философ удержать обе стороны, в которых он одинаково силен.

Комментарий

Алексей Гыргенов, президент федерации этноспорта Бурятии, организатор игр «Алтан Мундарга»

Руслан Сантуев стал победителем заслуженно. Посмотрите, при каждом выходе он очень сильно настраивается. На записях видно, что Руслан шевелит губами. Парень читает мантры и тем самым успокаивает свой ум. И это правильно, потому что перед разбиванием хребтовой кости у тебя в голове возникает миллион разных мыслей. Сломаю  или не сломаю? Смогу или не смогу? Будет больно или не будет больно? Этот поток вопросов мешает человеку. Возникает страх, боязнь перед публикой. Руслану удавалось все эти мысли отгонять. А еще он удачлив оказался. Одна из костей в финале была очень мощной. Но по жеребьевке она досталась Шагдыру Халтанову (финалисту, занявшему второе место – прим. авт.). Так что здесь все сыграло свою роль – и техника, и сила, и настрой, и мотивация и немного везения.

Кстати

Во время соревнований «Алтан Мундарга» велась прямая трансляция, одновременно ее смотрело почти шесть тысяч человек. Люди не могли оторваться от эфира, в среднем зритель наблюдал за действием 6 часов подряд. Многие написали, что пропустили матч «Барселона – Севилья», потому что кости были интереснее. Организатор Алексей Гыргенов сообщил в социальных сетях: «Со всех концов летят истории, что кто-то не успел подоить коров, а кому-то пришлось замениться на смене. Сидели всей семьей, бегали к холодильнику за перекусом. Мы у порога чего-то сильного!»

На данный момент запись соревнований посмотрело больше ста тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру