Анфиса Манхаева: «Снимите меня в кино, я могу заплакать, если надо»

Как девятилетняя девочка оказалась «На берегу мечты» Баира Уладаева

Фильм бурятского режиссера Баира Уладаева «На берегу мечты» уже вторую неделю находится в общероссийском прокате. За это время он собрал больше 250 тысяч рублей, такие цифры озвучивает российский трекер киноаудитории ЕАИС.

Как девятилетняя девочка оказалась «На берегу мечты» Баира Уладаева
Анфиса Манхаева покоряет зрителей. Фото: кадр из фильма "На берегу мечты"

Сборы небольшие, но своя аудитория у этой драмы уже появилась. И большая заслуга в этом – у девятилетней девочки Анфисы Манхаевой. Именно она сыграла главную роль в фильме.

Анфиса – обычная девочка, которая живет в селе Еланцы в Ольхонском районе Иркутской области. Мама у нее ветеринар, папа находится на заработках в Улан-Удэ, есть еще маленькая сестренка со звучным именем Маргарита. Простая, дружная семья. Как Анфисе удалось стать главной героиней сложной социальной драмы?

Екатерина Манхаева со своими дочками. Фото: семейный архив семьи Манхаевых

- Еще в 2016 году при съемках фильма «Путь народа» мы ездили в командировку в Ольхонский район, где снимали массовые сцены, - вспоминает режиссера Баир Уладаев. - Там в качестве массовки участвовали местные жители. Собралось около 200 человек, в том числе, и несколько десятков детей, среди них была 6-летняя тогда Анфиса.

Съемки шли целый день. В одном из перерывов к Баиру подбежала Анфиса, дернула его за рукав и спросила: «Дяденька, вы тут главный?». Режиссер рассмеялся и ответил «да». А Анфиса совершенно серьезно сказала: «Снимите меня в кино, я могу заплакать, если надо».

- В итоге мы расширили немного эту сцену, добавили эпизод с маленькой девочкой, и она сумела выделиться из всех собравшихся, - говорит Уладаев. - Потом без раздумий включили сцену с ее участием в монтаж. А когда спустя год работали над новым фильмом, еще на стадии сценария знали, что главную роль исполнит Анфиса.

Она осталась той самой девочкой, которую мы любим

«На берегу мечты» - социальная драма о дружбе между ветераном Чечни и девочкой, сбежавшей из детского дома. То есть, роль у Анфисы не сахарная. Здесь много серьезных разговоров и сцен.

Баир Уладаев сумел найти ключ к Анфисе. Фото: рабочие моменты съемок фильма

- Как тебе снималось, Анфиса? Тяжело было? – дозвонились мы до семьи Манхаевых в Ольхонский район. Девочка отвечала на наши вопросы вместе с мамой Екатериной.

На том конце провода зависла секундная пауза, потом бодрый девчоночий голос сказал: «Легко!».

- На самом деле, непросто было. Анфиса уже подзабыла, - добавила ее мама. – Ребенок периодически приходил ко мне и говорил: «Я устала плакать на съемках».

Честь и хвала девочке – она сумела разграничить себя и героиню из фильма. Это для детей-актеров бывает часто самым сложным.

- В первую очередь нужно объяснить ребенку, что персонаж - это другой человек, чтобы она не отождествляла его с собой, потом трудно будет выйти из образа, - комментирует Баир Уладаев. – В нашем фильме у главной героини непростая судьба - ее родители пили, она попала в детский дом, сбежала оттуда, она очень хрупка и ранима, но вместе с тем, решительна в своих действиях.

Режиссер признает – юная Анфиса очень ответственно и серьезно подошла к роли. При этом осталась собой. Ей удавалось легко переключаться из обычной маленькой девочки, игравшей в куклы и бегавшей с детишками, в настоящую актрису. Как только звучали команды: «Приготовились, начали!», Анфиса мгновенно настраивалась и четко отыгрывала сцены.

- Она осталась такой же девочкой, которую мы любим, - отвечает мама Екатерина, когда я спрашиваю, изменилась ли Анфиса после съемок фильма. – Я сама видела. Камера включается – она играет роль. Камеры выключается – начинает прыгать и беситься. У нас же очень гиперактивный ребенок.

Ой, как тетенька неестественно закричала!

«На берегу мечты» снимали в Иркутской области – в Баяндаевском и Ольхонском районе. Монтировали фильм уже в Бурятии. Часть съемок Анфисе пришлось провести в настоящих экспедиционных условиях. Вместе с бабушкой Ольгой Лазаревной ее поселили в домике недалеко от села Баяндай.

Баир Уладаев и Анфиса Манхаева. Фото: кадр из фильма "На берегу мечты".

- День у них обычно строился так, - рассказывает Екатерина Манхаева. – Днем съемки, вечером они учили текст для следующих сцен и делали уроки. Школу-то ведь никто не отменял. Анфиса только в первый класс пошла. Даже читать не умела. Научилась как раз в киноэкспедиции.

- Анфиса, хочешь сниматься еще? – обращаюсь я к девочке.

- Я думаю об этом, - дипломатично отвечает та.

Съемки в кино – большой и тяжелый труд. Манхаевы согласились на участие Анфисы в фильме, чтобы показать ей, что это и интересно, и сложно. Цели прославиться не было.

- Если позовут Анфису еще сниматься, будем думать, - говорит ее мама. – Баир сумел найти ключ к нашей девочке, он прекрасно общается с детьми. Но все-таки кино отнимает много сил и энергии.  Хотя Анфиса сейчас даже другие фильмы смотрит профессиональным взглядом. Сказала мне как-то про какое-то кино: «Ой, как тетенька неестественно закричала!».

Анфиса с сестренкой Ритой и двоюродным братом. Фото: семейный архив семьи Манхаевых

Кстати:

Авторитетный российский журнал «Афиша» так написал о бурятском фильме: «Маленькая российская драма про чеченского ветерана (на его месте сначала должен был быть дедушка, но режиссер передумал), который приютил у себя брошенную девочку. Доброе кино». Тут надо понимать, что кинокритики «Афиши» довольно злы на язык и не стесняются писать, если им не нравится. «Доброе кино» - это большая похвала для бурятского кинематографа.

Цитата:

«На берегу мечты» - это что-то хрупкое, ранимое. Это надо беречь и не терять, иначе жизнь просто становится бессмысленной. У каждого мечта своя, у кого-то она блестящая и недосягаемая, а у кого-то - простая, но по сути самая настоящая. Это фильм о людях начала 21 века и чистоте их помыслов, что в наше рациональное время уже трудно представимо. Мне лично кино понравилось, оно с душой, задействована только актерская игра. Да и потом, надоело смотреть про героев из комиксов.

сайт otzovik.com

Фильм «На берегу мечты» идет в кинотеатрах Peoples’ Cinema и «Еврозона». 6 +

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру