Алексей Цыденов подвел итоги основных достижений Бурятии в 2018 году

Что уже сделано и что будет сделано

Итоги минувшего года подвел на традиционной пресс-конференции глава республики Алексей Цыденов, представив журналистам подробные выкладки того, что будет, и того, что уже удалось сделать в республике.

Что уже сделано и что будет сделано

Предлагаем вашему вниманию самое важное, что сообщил глава республики.

Дороги

Алексей Цыденов возглавил рабочую группу, которая объединила все субъекты Российской Федерации по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». На рабочей группе обсуждаются вопросы взаимодействия — методические, нормативные, финансовые. Что касается транспорта, 50 процентов всех региональных дорог в Бурятии должны быть приведены к нормативу, в 1,5 раза должны увеличиться перевозки по БАМу и Транссибу, в 4 раза — транзитные перевозки.

После реконструкции и ремонта на региональных и местных дорогах в Бурятии введено 172 км автомобильных дорог и 8 мостов на сумму 4,5 млрд. рублей. Если эти дороги сложить, то получится путь от Улан-Удэ до Бабушкина. Бурятия вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» с общим объемом финансирования в 2017 — 2018 годах — 2,5 млрд. рублей. Благодаря этому в улан-удэнской агломерации привели в порядок 58 процентов дорог. Кроме того, в рамках исполнения поручения президента России начата разработка проектной документации строительства третьего моста через реку Уда. Начало строительных работ запланировано на 4 квартал 2019 года.

Авиаперевозки

Рост пассажиропотока в аэропорту «Байкал» за минувший год увеличился на 40 процентов, то есть если в 2017 году было 270 тыс. пассажиров, то в 2018 году — 377 тыс. пассажиров. Благодаря переходу в ДФО появились новые субсидированные межрегиональные авиарейсы в Красноярск, Якутск, Хабаровск, Иркутск (снижение стоимости билетов на 30 процентов). В рамках «пятой степени свободы воздуха» в прошлом году произошел первый транзитный рейс из Монголии в Китай через Улан-Удэ.

Здравоохранение

В прошлом году завершилось долгожданное строительство поликлиники онкологического диспансера стоимостью в 1 млрд. рублей. Также в прошлом году введены в эксплуатацию перинатальный центр на 3 млрд. рублей, хирургический корпус детской республиканской клинической больницы на 2,4 млрд. рублей, 11 фельдшерско — акушерских пунктов, 4 врачебные амбулатории, 2 детские поликлиники в селах Бичура и Кырен, модульные конструкции 5 фельдшерских пунктов, 12 ФАПов, 2 офиса врачей общей практики в с. Татаурово и мкрн. Тулунжа. Подписано соглашение о создании центра ядерной медицины с циклотроном в рамках государственно — частного партнерства (2,6 млрд. рублей), ввод в эксплуатацию планируется в 2021 году.

По поручению президента России из резервного фонда правительства России выделены средства на покупку 20 новых машин службы скорой медицинской помощи, стоимостью более 53 млн. рублей. Машины распределены в 11 районах республики и Улан-Удэ.

В рамках реализации послания президента России в 2018 году к сети интернет подключены 54 медицинские организации республики.

Образование

В прошлом году открылся самый большой кванториум на территории Сибири и Дальнего Востока. Введена в эксплуатацию школа на 744 места в 112 квартале г. Улан-Удэ, сдан пристрой школы №63 на 350 мест, второй корпус школы №63 на 744 места, Гурульбинская СОШ на 450 мест. В 2019 году планируется завершение строительства 5 школ (корпуса к СОШ №№ 25,33 г. Улан-Удэ, новые школы в селе Поселье, с Аршан Тункинского района, с. Клюевка Кабанского района). Будет начато строительство 5 школ с вводом в эксплуатацию в 2020 году (в с. Нижний Саянтуй Тарбатайского района, с Нижние Тальцы Заиграевского района, с. Хойтобэе Иволгинского района, СОШ №№40 и 49 г. Улан-Удэ). В 2021 году планируется завершение строительства школы на 1275 мест по ул. Автотранспортная г. Улан-Удэ. Также до 2021 года будет построено 11 школ с созданием около 5 тысяч новых мест, которые должны ликвидировать третью смену.

На 1 января 2019 года стоят в очереди в детские сады 12,3 тысячи детей. Приобретено 2 здания для детских садов по 240 мест в 104 квартале г. Улан-Удэ. На 2019 год в Улан-Удэ запланировано приобретение трех детских садов в мкрн. Энергетик, по ул. Тостихина и по ул. Каландаришвили. По нацпроекту «Демография» до 2021 года планируется построить 12 объектов на 3100 мест объемом финансирования более 3 млрд. рублей.

Социальная сфера

2059 жителей Бурятии получили ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за счет федерального бюджета (150 млн. рублей). 43 семьям предоставлена единовременная выплата на приобретение жилья многодетным семьям с шестью и более детьми (107 млн. рублей). 100 процентов обратившихся граждан получили социальные услуги в учреждениях социального обслуживания населения).

200 семей получили адресную социальную помощь в денежном выражении на сумму 9,1 млн. рублей. 383 семьи — натуральную адресную социальную помощь, получив в безвозмездное пользование корову.  

Благодаря вступлению в ДФО установлено 11 274 рубля (прожиточный минимум) в качестве ежемесячной выплаты до 3 лет на третьего и последующего ребенка, родившегося после 1 января 2019 года.

Инвестиции

Объем инвестиций в республике вырос на 17 процентов. На 13 процентов выросли собственные доходы Бурятии, что глава республики оценил как повышенную экономическую активность. Среди первых «больших инвесторов» можно назвать «Тепличный комплекс Гусиноозерский» (12,6 млрд. рублей), птицеводческое предприятие ООО Ноябрьскпродсервис» в Селенгинске на (5,7 млрд. рублей), создание таможенно — логистического комплекса в Хоронхое ООО «ТЛК Наушки» на 700 млн. рублей, а также проект по производству трехслойного картона на Селенгинском ЦКК на 6 млрд. рублей.

В 2019 году планируют подать заявки на конкурс минэкономразвития России с целью адресной безвозмездной инфраструктурной поддержки инвесторов АО «Твердосплав» (намерены заняться освоением Холтосонского и Инкурского месторождений вольфрамовых руд с объемом инвестиций в 3,1 млрд. рублей), ООО «Озерное» (60 млрд. рублей), АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (1 млрд. рублей).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2019

Заголовок в газете: Идем в гору

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру