СПЧ: завод в Култуке не нанесет урона Байкалу, но место выбрано неудачно

СПЧ: завод в Култуке не нанесет урона Байкалу, но место выбрано неудачно

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подвел итоги посещения строительной площадки завода по розливу воды на Байкале в селе Култук Иркутской области.

Со ссылкой на данные лимнологического института СО РАН, без вреда для Байкала можно забирать порядка 400 миллионов тонн воды ежегодно. Мощность будущего предприятия в Култуке составляет около 190 тысяч тонн воды в год. «Таким образом, - отмечается в справке СПЧ, - предприятие не сможет нанести урон водности Байкала».

Вместе с тем комиссия из Москвы обозначила серьезные вопросы к застройщикам по поводу месторасположения завода по розливу байкальской воды. Отмечается, в частности, что с учетом возведения «следующих очередей завода в прибрежной зоне Байкала» продолжение строительства может нанести ущерб животному миру, возведение водовода уже нарушило целостность участок ценной природной территории.

Речь идет о водно-болотном угодье, где планируется разместить корпуса предприятия. «Таловские болота» чрезвычайно важны для сохранения популяций многих видов птиц. Прежде всего - черного журавля, горного гуся, сухоноса, которые занесены в Красные книги России и Иркутской области.

В справке говорится, что придание этой территории статуса особо охраняемой природной территории местного значения было запланировано много лет назад, но решение так и не принято.

Ранее сообщалось, что историю с выделением земельного участка и организации на ней строительства завода проверяла прокуратура области. Были выявлены серьезные нарушения. Среди них есть такие: публичные обсуждения фактически не проводились, заключение не содержит достаточных сведений об оценке воздействия на водный объект и среду обитания животных, а сами земельные участки выделены ООО «АкваСиб» с грубейшими нарушениями.

Прокуратура подготовила исковое заявление в областной Арбитражный суд.

Между тем известно, что завод по розливу воды собираются строить в 2012 году на бурятской территории Байкала - в окрестностях села Клюевка Кабанского района. Наблюдая за ситуаций в Култуке, местные застройщики планируют изучить общественное мнение и избежать ошибок, допущенных в Иркутской области.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру