В Бурятии разгорелся скандал вокруг пожертвования на нужды Иволгинского дацана

В Бурятии разгорелся скандал вокруг пожертвования на нужды Иволгинского дацана
Фото: пресс-служба Иволгинского дацана. Иринчей Матханов.

Пресс-служба Иволгинского дацана Бурятии прокомментировала удивления и шок общественника Биликто Дугарова по поводу пожертвованного Иринчеем Матхановым миллиона рублей на нужды резиденции Сангхи России.

Общественник Биликто Дугаров на своей странице в Фейсбуке написал: «С большим удивлением узнал, что тот самый миллион, который громко пожертвовал Сангхе Иринчей Матханов (депутат Народного Хурала РБ – ред.), так и не был до сих пор на самом деле передан Дацану».

Далее Биликто Дугаров пишет, что «уже в городе узнал, что Матханов теперь и не собирается жертвовать этот самый миллион. Якобы он сам будет оплачивать некие работы по благоустройству территории Дацана, так как не доверяет ламам».

Знания, полученные Биликто Дугаровым, по его же словам, «повергли буквально в шок. Во-первых. Спрашивается зачем тогда якобы жертвовать и пиариться на этом? Это верх цинизма и непорядочности. Во-вторых. Если ты не доверяешь ламам и Сангхе, то зачем ты им собираешься давать деньги?».

Завершил свой пост Биликто Дугаров сообщением о состоянии собственной «задумчивости о том, какие люди сидят у нас в Хурале и считаются успешными бизнесменами. Ведь бизнесмен, это прежде всего человек слова и дела. А здесь все наоборот».

Пост по причине весьма категоричных суждений и выводов, сделанных общественником публично, обратил на себя внимание Буддийской традиционной Сангхи. Пресс-служба Иволгинского дацана опубликовала в тех же социальных сетях комментарий. В нем говорится, что на встрече с Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым известный бизнесмен и меценат Иринчей Матханов объявил о намерении сделать Иволгинскому дацану подарок - поднести миллион рублей на благоустройство.

В сообщении раскрываются детали того обещания. В частности, с Ширээтэ ламой Иволгинского дацана достигнута договоренность, что «как только сойдет снег и можно будет заняться работами по благоустройству…, указанная сумма будет потрачена на нужды дацана».

В связи с этим пресс-служба Иволгинского дацана попросила тех, «кто хотел бы пропиариться на теме дацана, быть внимательнее к словам и выражениям, которые вы выбираете для этого. Также, если вы не знаете тонкостей всех договоренностей и решений, вы всегда можете узнать о них в пресс-службе дацана».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру