Чиновники продолжат разборки с сиротами в Верховном суде Бурятии

Чиновники продолжат разборки с сиротами в Верховном суде Бурятии
Фото: пресс-служба министерства строительства Бурятии.

Два министерства и застройщик обжалуют решение Советского районного суда Улан-Удэ о признании квартир для детей сирот в Сотниково непригодными для жилья и предоставлении им взамен других жилых помещений. С выводами суда, подкрепленными экспертизой истцов, не согласились ни министерство строительства, ни министерство социальной защиты Бурятии, ни застройщик тех самых скандальных домов в Сотниково.

В пресс-службе Советского суда отмечают, что по истечении срока подачи возражения на жалобу, дело будет направлено в Верховный суд Бурятии. Напомним, ранее Советский районный суд частично удовлетворил исковые требования 29 истцов - жителей поселка Сотниково к министерствам и ведомствам, ответственным за некачественное жилье для детей-сирот, и обязал предоставить взамен другие квартиры по месту проживания в Улан-Удэ.

В суде отмечалось, что жилье в Сотниково фактически непригодно для проживания, изготовлено из некачественных материалов. Недостатки, допущенные при строительстве домов, носят конструктивный характер и не могут быть устранены путем косметического ремонта. «Изучив заключения экспертов, дав ему правовую оценку, суд пришел к выводу, что жилые помещения, занимаемые истцами, непригодны для постоянного проживания, а причинами выявленных недостатков является нарушение строительных норм и правил, допущенных на всех этапах строительства», - отмечается в сообщении пресс-службы Советского районного суда.

Минстрой и Минсоцзащиты Бурятии, а также застройщик не согласились с вердиктом и теперь намерены судиться с сиротами в Верховном суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру