Хамбо лама Дамба Аюшеев прокомментировал «горькую истину» о помощниках

Хамбо лама Дамба Аюшеев прокомментировал «горькую истину» о помощниках

Хамбо лама Дамба Аюшеев прокомментировал сегодняшнее учение Хамбо ламы Этигэлова, ярко отразившее нынешнюю кадровую ситуацию в экономике Бурятии.

Хамбо лама Доржо Этигэлов ушел из этого мира в 1927 году, его нетленное тело хранится в резиденции Буддийской традиционной Сангхи России в Иволгинском дацане, а действующий Хамбо лама Дамба Аюшеев выслушивает и объясняет ежедневные послания учителя. Вот оно.

Богатый человек совершает подношение в дацан, утверждая, что это земная традиция - иметь работников и слуг. Хамбо лама Этигэлов указал: «Как без ветра нет движения, так и благодеяние без работников не будет увеличиваться».

Хамбо лама Дамба Аюшеев комментирует: «Это горькая истина, что (только – ред.) благодаря себе и близким тяжело развивать какое-либо дело или бизнес. Чаще всего для развития бизнеса требуются помощники. Интересно что движение ветра сопоставляется с наймом работников. Оказывается, движение, как сила ветра, не облагорожено жалостью или состраданием».

Это учение можно истолковать нынешним положением дел в экономике республики. Бурятия получает немалые бюджетные средства (подношение), строит планы на будущее, но при этом испытывает дефицит в рабочих и специалистах (помощниках), поскольку граждане с каждым годом все больше покидают республику. Так же учение четко накладывается на кадровую проблему, имеющую место в органах власти республики.

Напомним, с именем Доржо Этигэлова (1852–1927) связана мировая сенсация. В 2002 году в Бурятии было вскрыто погребение ХII Пандито Хамбо Ламы. По завещанию, его саркофаг следовало открыть три раза в разные годы, чтобы убедиться в нетленности тела. Последнее вскрытие прошло спустя 75 лет после ухода Этигэлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру