В Бурятии ищут актрису, похожую на жену монгольского генсека Цэдэнбала

В Бурятии ищут актрису, похожую на жену монгольского генсека Цэдэнбала

Монгольские кинематографисты ищут в Бурятии актрису на роль супруги генерального секретаря компартии Монголии Цэдэнбала. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке кинорежиссер Солбон Лыгденов. Он попросил подписчиков писать ему в «личку» о возможных претендентах на эту роль. Отмечается, что на роль жены монгольского генсека Анастасии Ивановны Филатовой нужно два образа: молодая и в возрасте. К посту Солбон Лыгденов прикрепил исторические фотографии. Подписчики режиссера откликнулись на его просьбу с интересом.

Анастаси́я Фила́това, уроженка Рязани, играла важную роль в политике Монголии. Супруги имели двоих детей: Владислава (погиб в автокатастрофе в 2000 году) и Зорига (ученый-биолог, живёт в Москве, дочь Анастасия Цеденбал), говорится в «Википедии».

По воспоминаниям современников, после того, как Цэдэнбал понял, что девушка ему очень нравится, в ЦК ВКП(б) решили посодействовать заключению брака между русской Анастасией и монгольским лидером. Анастасия Филатова похоронена на Ваганьковском кладбище. В 2006 году в пригороде Улан-Батора ей был установлен памятник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру