Союз журналистов Бурятии избрал нового председателя

Союз журналистов Бурятии избрал нового председателя

Союз журналистов Бурятии избрал нового председателя. Им стал 57-летний предприниматель Валерий Треногин, которого в 2013 году тот же Союз журналистов Бурятии выгонял с должности председателя СЖБ со скандалом.

В тот год форум бурятских журналистов избрал своим лидером генерального директора БГТРК Марину Урбаеву. Марина Васильевна отработала срок и, в силу занятости, решила оставить общественную деятельность. Валерий Треногин вернулся.

Валерий Треногин, владелец весьма популярного в то время «Пульс радио», возглавил Союз журналистов Бурятии в 2005 году, и являлся бессменным лидером организации до 2013-го года. А потом случился скандал, связанный с исключением БРО «Союз журналистов России» из реестра юридических лиц от 20-го июня 2012 года.

В 2013 году СМИ по этому поводу писали так: «По залу пронесся удивленный шепот. Тут же был предъявлен второй документ – ответ из Минюста, где подтверждается прекращение деятельности юридического лица и исключение БРО из реестра юридических лиц. «Нас нет», - раздался голос из зала». 

Далее сообщалось, что сам Валерий Треногин, отчитавшийся о своей деятельности за 8 лет, и подвергший критике «качество бурятской журналистики», признался, что об этом юридическом факте он не знал. Спустя месяц Союз журналистов Бурятии избрал Марину Урбаеву.

Однако Валерию Треногину удалось через суд восстановить прежний Союз журналистов Бурятии. Но созывать еще один съезд, пытаться переизбраться и конфликтовать с вновь избранными председателем и правлением он не стал. Люди нашли между собой взаимопонимание. Возвращение Валерия Треногина к руководству СЖБ говорит о его востребованности и организаторских способностях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру