Бурятия заняла последнее место в ДФО по размеру зарплаты работников культуры

Бурятия заняла последнее место в ДФО по размеру зарплаты работников культуры

Итоги работы отрасли за последний год подвели работники культуры на состоявшейся в пятницу, 22 марта коллегии министерства культуры Бурятии, где был также поднят вопрос заработной платы.

Выяснилось, что по показателю «Среднемесячная зарплата работников учреждений культуры» республика оказалась на последнем месте среди 11 субъектов ДФО, тогда как в Сибирском федеральном округе занимала 6 место.

Тем не менее, как свидетельствует статистика, за последние шесть лет, то есть период реализации «майских» указов президента, зарплата работников культуры Бурятии выросла в 2,3 раза. Если в 2012 году этот показатель был 13 544 рубля, то в прошлом году 31 205 рублей в месяц.

К примеру, средняя зарплата педагогов дополнительного образования муниципальных учреждений отрасли «Культура» (ДШИ) за 2018 год получилась на уровне 33 386,5 рублей, средняя зарплата педагогов среднего профобразования в сфере культуры - 32 594 рубля. Наибольший рост зарплаты произошел в Северобайкальском, Баргузинском, Хоринском, Заиграевском, Закаменском, Муйском, Тункинском, Бичурском районах и г. Северобайкальске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру