«У нас собираются и ждут главу»: депутат сравнил, как отмечают праздники в Бурятии и Якутии

«У нас собираются и ждут главу»: депутат сравнил, как отмечают праздники в Бурятии и Якутии

Признанный «Меценатом года» в области культуры, он же депутат Народного Хурала Валерий Доржиев выступил на итоговой коллегии минкультуры Бурятии с речью, в которой выразил свою озабоченность проведением праздников на селе. Дабы подчеркнуть, насколько культурные мероприятия могут стать ярким событием в жизни людей, депутат привел в пример якутские праздники.

- Я прожил много лет в Якутии, и всегда говорю, что культуре там уделяется куда больше внимания. Конечно, могут сказать, что бюджет республики Якутия и бюджет республики Бурятия - совершенно разные вещи, но как, к примеру, там отмечают главный летний праздник? У нас собираются люди, ждут главу. Если он не опоздает, то скажет несколько слов, посидит и уедет. Народ расходится. А в Якутске?

Этот праздник проводится два дня. Собирается 200 тысяч человек, и никто их специально не собирает. Никого не интересует, приедет ли глава, приедут ли почетные гости. Люди празднуют, танцуют, проводят спортивные мероприятия. Очень бы хотелось, чтобы и у нас было также, - сказал Валерий Доржиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру