У жительницы Бурятии забрали и уничтожили паспорт

У жительницы Бурятии забрали и уничтожили паспорт

Жительница Бурятии испытала сильнейший психологический шок, когда изъятый у нее паспорт был уничтожен чиновниками по невыясненным причинам. Жительница Кяхты обратилась с жалобой к уполномоченному по правам человека Юлии Жамбаловой за помощью. Омбудсмен пообещала разобраться.

Выяснилось, что заявление о приеме в гражданство России женщина, прежде проживавшая на территории одного из союзных государств, подала еще в 2004 году. По неизвестным причинам, оцененным сейчас как проявление некомпетентности сотрудниками подразделения Управления Федеральной миграционной службы (служба ликвидирована), заявление жительницы Кяхты было оставлено без рассмотрения.

Затем ей был выдан паспорт гражданина России и соответствующий вкладыш в свидетельство о рождении. В 2013 году сотрудники тогда еще действующей миграционной службы обменяли паспорт в связи с достижением установленного для замены документа возраста.

- В конце 2018 года по запросу надзорного органа была проведена проверка приобретения заявительницей гражданства России и вынесено заключение об отсутствии у нее такового, - рассказывают в пресс-службе уполномоченного по правам человека. - В результате паспорт у гражданки изъяли и уничтожили.

После вмешательства омбудсмена Управление по вопросам миграции МВД по Бурятии приняло заявление о приеме жительницы Кяхты в гражданство Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру