В Улан-Удэ на дальневосточную субсидию планируют закупить 12 низкопольных трамваев

В Улан-Удэ на дальневосточную субсидию планируют закупить 12 низкопольных трамваев

Дюжину «трамваев будущего» с низкопольными площадками планируется закупить для столицы Бурятии в рамках единой дальневосточной субсидии, выделяемой Бурятии. Такое заявление сегодня, 26 марта, во время рабочего визита на МУП «Управление трамвая» сделал и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Это позволит комфортно и безопасно передвигаться всем категориям граждан – от маленьких детей до пожилых людей, - рассказал он. – Пассажир сможет быстро шагнуть с платформы в вагон. Посадка будет занимать 20 секунд вместе двух минут, а время прохождения – увеличиваться.

Обновление парка повлечет увеличение пассажиропотока на самом экологичном и социальном виде транспорта, считает Игорь Шутенков. Пока средства на приобретение современных «уличных поездов» не определены. Но как только лимиты будут доведены, начнутся торги.

Также в 2019 году выделят 82 млн. рублей на ремонт 2,1 км. путей - замену деревянной шпалы на железобетонную, прокладку новых рельс и посыпку. Учитывая финансовые возможности, строительство новых участков рассматривать рано. Кроме того, отремонтируют смотровые канавы, через которые каждую ночь проходят трамваи. Они значительно изнашиваются, поскольку каждый вагон весит 22-24 тонны. «Сейчас дано поручение подготовить расчетно-сметную документацию. Нужно начинать делать капитальный ремонт», - отметил Шутенков.

В Улан-Удэ около 56 километров трамвайных путей в однопутном исполнении. Некоторые участки не ремонтировались с 1968 года. Каждый день на линию выходят 40 вагонов, а в резерве остаются 18.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру