Буркоопсоюз трижды признавался победителем экономического соревнования в Сибири

Кооператоры Бурятии подвели итоги 2018 года и поставили задачи на 2019-й

Многоотраслевой союз потребительских обществ Бурятии остается единственной в регионе структурой, максимально приближенной к сельским жителям — как к производителям сельхозпродукции, так и потребителям товаров и услуг.

Кооператоры Бурятии подвели итоги 2018 года и поставили задачи на 2019-й
Фото: Буркоопсоюз.

А потому, пожалуй, лучше других чувствующей сегодня малейшие изменения и настроения в сельской экономике.

Как в непростых условиях села жила и работала потребительская кооперация в 2018 году, представители Буркоопсоюза обсудили на 139-ом отчетном собрании потребительских обществ.

По словам председателя Совета Буркоопсоюза Долгор Норбоевой, в минувшем году деятельность подразделений бурятской кооперации была сосредоточена и на преодоление «негативных тенденций сельской экономики», и на развитии, укреплении кооперативных организаций, как точек экономического роста. В этом смысле Буркоопсоюзу приходится двигаться опережающими темпами. Долгор Норбоева подчеркнула, что только такой принцип работы способен переломить ситуацию к лучшему и укрепить позиции Буркоопсоюза на рынках Бурятии.

Движению вперед способствовала «Дорожная карта», утвержденная на 2018 год, где для каждого потребительского общества устанавливались ключевые цели и задачи. Для достижения их Буркоопсоюз инвестировал в реальное производство, обновлял материально-техническую базу, открывал новые предприятия, реанимировал старые, занимался подготовкой кадров и пользовался инструментами роста, предоставляемыми правительством Бурятии для села.

Речь не только о микрокредитах с хорошими процентами и условиями освоения, но и участии в торгах, в чем в 2018 году Буркоопсоюз проявил особую активность. Из 167 аукционов, конкурсов и тендеров кооператоры выиграли 102, благодаря чему потребительские общества смогли выгодно для себя реализовать как продукцию собственного производства, так и закупленную в сельских частных подворьях.

Участники отчетного собрания отметили эффективную работу руководства Буркоопсоюза. По словам председателя Совета ПО «Янтарь» Петра Гребенщикова, несмотря на сложности, «система успешно работает»:

— Сегодня ПО «Янтарь» — это финансово устойчивое общество, за 2018 год сработали с прибылью, взяли повышенные обязательства на 2019 год, — говорит он. — В этом я вижу заслугу в том числе Совета и правления Буркоопсоюза.

Об устойчивости финансового положения говорил и председатель совета ПК ТЗП «Тунка» Зорикто Петухов. Объективные трудности, имевшие место в 2018 году, преодолены, ближайшее будущее он оценивает как обнадеживающее.

— Будем развиваться, открывать новые торговые точки, увеличивать объемы производства. План точно выполним, — заверил делегат собрания.

«Годом инвестиций» назвала 2018 год председатель правления ПК «Хлебные традиции» Татьяна Лумбунова.

— Нами была проведена очень большая работа, мы вкладывались в производство, в переработку, открывали новые торговые точки, обновили автопарк, оборудование, вышли на новых партнеров, — перечисляет председатель. — Без помощи Буркоопсоюза мы, конечно, этого бы не достигли.

Председатель совета ПО «Посольское» Кабанского района Лариса Загаина поддержала коллегу и поделилась своими успехами, достигнутыми после кадровых изменений в обществе.

— Мы сделали ремонт в наших магазинах, даже вывески поменяли, что считаю важным, проводим автоматизацию, планируем построить новый магазин. Благодарит Долгор Норбоеву за поддержку, а главное — за то, что нацеливает сельских кооператоров на «грандиозные задачи». — Задачи должны быть грандиозными, это правильный подход.

Итоги работы за год по традиции подвел исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников. По его словам, потребкооперация в республике сохранена и развивается.

— Подписано трехстороннее соглашение с правительством Бурятии, выполняется Программа развития потребительской кооперации до 2021 года, утверждена «Дорожная карта» и на нынешний, 2019 год, — говорит и.о. министра. — Правительство и впредь готово поддерживать кооперацию Бурятии по различным госпрограммам, особенно в таких сферах, как заготовка, производство и общественное питание.

По словам Алексея Оловянникова, «кто ближе к покупателю, тот и выигрывает», а ближе предприятий кооперативной торговли, особенно в глубинках, никого, кроме Буркоопсоюза, и нет. В этом и заключается основная миссия кооперации, отметившей в 2018 году свое 95-летие — быть ближе к сельчанам, удовлетворять запросы людей.

Поскольку все познается в сравнении, добавим, что в 2018 году Бурятский респотребсоюз трижды занимал первое место в Сибирском федеральном округе по итогам экономического соревнования и поднялся на 32 место из 68 подразделений Центросоюза России.

К сказанному добавим, что 2019 год пройдет для Буркоопсоюза под девизом «Года чистоты». В последнее время все большее внимание уделяется экологическим проблемам и предприятиям Буркоопсоюза, ставится задача наведения чистоты и порядка вокруг магазинов кооперации, проведение сортировки и сбора мусора.

Говоря о производственных планах, отраженных в «Дорожной карте-2019», председатель Совета Буркоопсоюза, депутат Улан-Удэнского городского совета Долгор Норбоева заметила, что принимать повышенные обязательства в нынешних условиях, быть может, и есть самая верная модель поведения, поскольку единственным способом борьбы с трудностями остается только многократно усиленная работа всех звеньев Буркоопсоюза — снизу доверху.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Опережающими темпами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру