Депутат Народного Хурала заявил, что не все школы Бурятии имеют теплые туалеты

Депутат Народного Хурала заявил, что не все школы Бурятии имеют теплые туалеты

В ходе обсуждения предстоящей парламентской сессии среди членов комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам возник спор о теплых туалетах. Речь зашла о том, что в текущем году из бюджета будут выделены средства для 57 детсадов республики, где на сегодня нет теплых туалетов.

Решение возникло после того, как глава республики Алексей Цыденов сообщил, что в школах данная проблема была решена - абсолютно все школы Бурятии имеют теплые туалеты, включая биотуалеты, если построить иные, к примеру, в условиях малокомплектных школ не удалось. Выступающим возразил депутат Народного Хурала Валерий Цыремпилов.  

- Давайте не будет так говорить, потому что я могу привести конкретные примеры, и вам будет неудобно. К великому сожалению, не все школы имеют теплые туалеты, - сказал депутат, предложив выехать в район и убедиться во всем своими глазами.

Напомним, тему теплых туалетов поднял во время пленарного заседания Совета Федерации вице-спикер Евгений Бушмин. Он сообщил, что к 1 декабря 2018 года только три региона не справились с задачей обеспечить школы теплыми туалетами. Это были Бурятия, Дагестан и Забайкальский край.

В Бурятии на конец 2018 года насчитывалось 60 школ с туалетами на улице, в Дагестане – 254, в Забайкалье – 279. Бурятия обещала решить проблему до начала следующего учебного года, в Чите – до конца 2020 года.

- Оборудовать теплый туалет – это не космодром построить, - заявила тогда спикер СФ РФ Валентина Матвиенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру