Молодые отцы из Улан-Удэ рассказали о своем пребывании в «декретном отпуске»

Мужчины получали удовольствие при виде того, как растут их малыши

Сегодня фраза «Я в декрете!» удивляет окружающих в единственном случае — когда она звучит от представителя сильного пола.  

Мужчины получали удовольствие при виде того, как растут их малыши
Николай Башкиров.

Как ни крути, а мужчин, ухаживающих за малышами, гораздо меньше, чем женщин, и жизнь их — куда тяжелее. Многие придерживаются именно такого мнения и представляют удручающую картину: нерасторопного родителя с зареванным ребенком посреди разрушенной квартиры. Сами же папы, сидевшие с детьми, признают: трудности есть, но и радости тоже. А двое юношей из столицы Бурятии, один из которых официально, а другой — неофициально находился в декретном отпуске, поделились накопленным опытом с нашими читателями.

Николай Башкиров, 32 года, сотрудник ЖЭУ

Моя жена сидела с нашим малышом, пока ему не исполнилось 1, 5 года, и затем вышла на работу. А поскольку трудится супруга проводником и не бывает дома по 5 — 10 дней, с сыном нянчиться стал мой младший брат. Через несколько месяцев он захотел заработать денег, чтобы одеться к зиме. И я решил взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Особых документов у меня не просили. Просто написал заявление в начале октября 2018 года, которое подписал директор, и оказался «отцом в декрете». Никаких выплат нам не производили: они даются только до полутора лет. «Отпускные» дни проходили по одинаковому сценарию. Просыпаемся, умываемся, завтракаем и развлекаемся — смотрим мультфильмы либо собираем конструктор. Проще всего было покормить, поиграть, погулять, переодеть памперс. Сложнее всего — искупать, точнее, вымыть голову, и уложить спать в определенное время, чтобы соблюдать режим, иначе не избежать «ночных бдений». Плюсы в том, что проводишь много времени с ребенком, который зовет тебя папой чаще, чем маму — мамой, видишь, как он растет и учит новые слова и действия, замечаешь, как у маленького человечка развивается логика и моторика, а у тебя самого возрастает чувство ответственности и улучшается периферийное зрение. Если дома тихо, значит, дело нечисто, и надо идти на поиски ребенка! Ну а минусы — в том, что иногда погрязаешь в рутине и домашних делах и чувствуешь, будто попал в фильм «День сурка». Окружающие реагировали на мой «статус» нормально, некоторые, правда, подшучивали. Я же воспринимал его как должное, ибо не считаю воспитание детей «уделом» только женщин. А посоветовать могу следующее: прислушивайтесь к каждому звуку, цените каждое мгновение и фотографируйте своих чад. Они такие милые, когда маленькие! Кстати, выйти на работу я должен был в конце января 2020 года, но вышел в середине февраля 2019. Сидеть с сынишкой снова начал братишка.

Артур Бальчинов, 28 лет, маркшейдер

Артур Бальчинов.

По образованию я — инженер горной промышленности. В Улан-Удэ по моей основной специальности нет подходящих предложений. Поэтому вынужден работать вахтовым методом. Жена и дочка очень скучали во время моих отлучек. К тому же супруга, будучи активным и абсолютно неусидчивым человеком, впала в почти депрессивное состояние, оказавшись в четырех стенах. Дочери был год, когда я уволился с работы и осел дома. Почему официально не ушел в декрет? Сейчас мы понимаем, что такой вариант был возможен, а тогда просто не подумали о нем… Тем временем жена, наоборот, вышла на работу. Финансовых запасов хватило на шесть месяцев. Через полгода дочка пошла в частный детсад, и я вновь отправился на вахту — как раз предложили новое место с удобным графиком. Самой большой сложностью во время «домоседства» оказалось внутреннее состояние. Все-таки считаю, что мужчина — добытчик и кормилец, а женщина — хранительница очага, как бы банально это ни звучало. И пусть мы жили на те деньги, которые я заработал ранее, чувствовал себя дискомфортно. К счастью, любимая поняла это и более не противилась моим отъездам. А иных проблем и не возникало. Получал искреннее удовольствие от возможности наблюдать, как растет моя малышка. Тем более с самого ее рождения родительские обязанности делились пополам. В обморок от грязного памперса не падал, а игры и прогулки запомнил как самые счастливые мгновения. Что порекомендовать? Если любишь ребенка, все получится. И советы не понадобятся.

Комментарий жены

Артур ухаживал за дочерью куда лучше меня. Пока она сидела с ним, заметно прибавила в весе. Мне было лень выпекать печеньки в виде зверушек в десять вечера, а мужу — нет. Я покупала сок и детское питание, а он вставал пораньше, чтобы выжать «фреш» и пожарить омлет с мордочкой из овощей. Я могла дать дочке планшет или включить мультики, чтобы отдохнуть немного, а он вместе с ней лепил и мастерил что-то. Научил нашу малышку держать ложку, ходить на горшок, разговаривать фразами. И когда собрался на вахту, я получила вполне самостоятельного ребенка, готового к садику. Несмотря на специфику своей работы, Артур уделяет дочери больше времени, чем среднестатистические отцы с графиком пять дней в неделю. Они посвящают детям пару часов по будням и выходные. Наш папа отдает дочке половину года.

Мнение психолога

Наталья Семенова (Сабрина Амо)

Сегодня патриархальная система ценностей претерпевает существенные изменения, и мужчина как глава семьи утрачивает свою роль. Когда мама имеет более высокооплачиваемую или времязатратную работу, а папа как «добытчик» востребован не в полной мере и осознает это, он принимает на себя заботу о ребенке. Здесь нет ничего плохого, если семья чувствует себя комфортно. Другое дело, что общество в целом противится таким превращениям. Женщина и материнство может сделать «карьерой», а мужчина природой создан охотиться. На мой взгляд, «декретные папы» идут против своего естества, из-за чего страдает социальная роль и может возникнуть внутриличностный конфликт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Вдвоем дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру