Сибирские угольщики выращивают юных гроссмейстеров из школьников Бурятии

Шахматные надежды СУЭK

Многие из нас учились играть в шахматы,но по разным причинам далеко не все добились успеха. Чтобы овладеть нелегким искусством «игры королей», нужно было посещать секции, обращаться к старшим либо штурмовать самоучители.

Шахматные надежды СУЭK
Гроссмейстер Анатолий Карпов играет в шахматы со школьниками. Фото: dela.ru

Теперь умную настольную игру освоить гораздо проще — даже не отвлекаясь от учебного процесса. Этот интеллектуальный вид спорта в школах Бурятии и еще семи субъектах России помогает внедрить… Сибирская угольная энергетическая компания.

А началось все несколько лет назад. Точнее, с 2016 года, когда в городке Бородино Красноярского края стартовала программа «Шахматы — шахтерским регионам». На сегодня социальный проект охватил уже около 3000 школьников из городов и поселков от Мурманска до Дальнего Востока, где работают предприятия компании. В каждом шахтерском поселении созданы специализированные классы, для которых закуплены учебно-методическая литература и оборудование, организованы уроки, к которым привлечены опытные педагоги. 

Но этим дело не ограничивается. Последние три года проводятся детские межрегиональные соревнования «Шахматные надежды СУЭK» — своеобразный экзамен на мастерство, подведение итогов. Масштабные турниры собирают как восходящих, так и уже взошедших звезд. Два раза сеансы одновременной игры на таких соревнованиях давал трехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Карпов.

Международный гроссмейстер уверяет: на местах имеется немало любителей шахмат и преподавателей, хорошо знающих методику. Так, в образовательном центре «Сириус» в Сочи работают наиболее квалифицированные тренеры России. Неудивительно, что туда постоянно приезжают молодые спортсмены со всей страны, которые «прокачивают» свои умения и повышают уровень.

В масштабных проектах угольной компании задействована и Бурятия. С февраля 2019 года в программе «Шахматы-шахтерским регионам» участвует Никольская СОШ Мухоршибирского района.

— 26 февраля в праздничной обстановке горняки крупнейшего предприятия передали нам по 50 рабочих тетрадей и по 15 учебных пособий каждому начальному классу, а также вручили методические рекомендации под редакцией тренеров мировой шахматной федерации Екатерины Прудниковой и Екатерины Волковой для первого-четвертого годов обучения, — рассказывает «МК в Бурятии» директор школы Нина Калашникова.

— Содержание этих книг направлено на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов при изучении игры. Ко всем урокам даются подробные разъяснения. Использовать столь понятные инструкции могут учителя даже с минимальной подготовкой, а ученики будут получать все необходимые знания и навыки.

В обозримом будущем — вновь радостное событие. 5 апреля на торжественном мероприятии, куда приедет представитель Фонда «СУЭK-РЕГИОНАМ» Вадим Зарудный, сотрудники образовательного учреждения получат комплекты для обучения шахматам, включающие доски, фигуры и турнирные часы. По мнению Зарудного, современное угольное производство — это сложнейший механизм, где требуются высокоинтеллектуальные специалисты с развитым логическим мышлением, способные принимать оперативные и взвешенные решения. Все эти качества развивают шахматы.

Фото: dela.ru

Литература и инвентарь едва ли могли быть приобретены без помощи угольщиков, подчеркивает Нина Калашникова и уверяет, что подарки пойдут в дело: ребята испытывают к шахматам искренний интерес, который умело подогревает их наставник. Александр Маковский имеет 36-летний педагогический и 15-летний директорский стаж, а сейчас является тренером по легкой атлетике и интеллектуальному виду спорта.

— Дети должны тренировать не только тело, но и мозг, — считает директор школы. — Ведь он тоже способен наращивать мускулы — правда, мыслительные. И шахматы здесь выступают универсальным тренажером. Они учат использовать ресурсы по максимуму, ставить перед собой краткосрочные и долгосрочные цели и вырабатывать тактику и стратегию их достижения. А кроме того — принимать проигрыши, закалять дух целенаправленности и просчитывать ходы в жизни, что необходимо современному человеку для достижения успеха. Надеемся, занятия позволят не просто увлечь детей, но и поднять успеваемость по точным наукам, знание которых просто необходимо для технологического образования и развития.

Шахматы, впрочем, не единственная дорога к познанию и развитию себя для ребятишек из села Никольск. Местная СОШ — активный участник и прочих социальных проектов под эгидой Фонда «СУЭK-РЕГИОНАМ» . К примеру, осуществляемые  совместно с  АНО «НТР» проекты «Мой первый бизнес» и «Профессиональное самоопределение», в игровой и познавательной форме дают базовые основы предпринимательской деятельности, служат инструментами образования и воспитания, которые развивают предприимчивость и инновационное мышление школьников, помогают в выборе жизненного пути. Но это — уже другая история.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Шах и мат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру