В Бурятии срываются сроки строительства школ и садов

В Бурятии срываются сроки строительства школ и садов

Госстройжилнадзор Бурятии высказал обеспокоенность по поводу сжатых сроков строительства школ и детских садов. Руководитель ведомства Николай Павлюк на итоговой коллегии министерства строительства и модернизации ЖКХ отметил, что в 2019 – 2021 годы в Бурятии планируется строительство 12 школ и 23 детских садов. Строительство же большей части объектов необходимо начать не позднее апреля нынешнего года.

Николай Павлюк подчеркнул, что имеет место быть несогласованность деятельности министерств и органов самоуправления по вопросам стоимости объектов, их параметров, укомплектованности оборудованием и механизма финансирования строительства через торги или выкуп. Выяснилось, что по ряду объектов отсутствует проектная документация, не проведены торги, не заключены договоренности с инвесторами.

Сроки торгов на проектирование по ряду объектов закончились в феврале со сроками проектирования социальных объектов до июля. И только после этого будут объявляться торги на строительство школ и садов, хотя сроки сдачи объектов установлены на декабрь 2019 года, отметил руководитель Госстройжилнадзора Бурятии.

По его словам, это обстоятельство приведет к крайне сжатым срокам строительства учреждений образования, отсутствию времени на процедуру приемки объектов от подрядчиков, приемке объектов государственным строительным надзором, выкупу у застройщиков, передачи школ и садов в государственную и муниципальную собственность и получению лицензий на осуществление образовательной деятельности.

Ожидается в связи с этим, что будут нарушены строительные технологии возведения объектов, предусмотренные проектной документацией и строительными нормами (для детских садов - 6 месяцев, для школ – 9 месяцев).

По мнению Госстройжилнадзора, строительство школ со сроками сдачи 2019 год рекомендовалось начать не позднее 1 марта 2019 года, а строительство детских садов – не позднее 1 мая 2019 года с учетом того, что до часа «Х» будет разработана проектная документация и пройдены техническая и экологическая экспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру