Прокуратура Бурятии зафиксировала падение спроса на продукцию осужденных

Самих осужденных лишают отпуска, зарплаты, а их рабочий день растягивается на 11 часов

Общеизвестно, что в местах лишения свободы осужденные не просто отбывают наказание, но и работают.

Самих осужденных лишают отпуска, зарплаты, а их рабочий день растягивается на 11 часов

На заработанные ими деньги осужденные оплачивают государству затраты на их содержание, возмещают ущерб, причиненный преступлениями, выплачивают алименты и по другим счетам.

О том, как организован труд заключенных, какие нарушения допускают сотрудники УФСИН «МК в Бурятии» узнавал у старшего помощника прокурора Бурятии по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, старшего советника юстиции Валерия Хандажапова.

- Валерий Балдан-Доржиевич, каким образом и на каких условиях граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы, привлекаются к труду?

- Привлечение осужденных к труду администрациями исправительных учреждений регулируется положениями статьи 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, с учетом их пола, возраста, трудоспособности и состояния здоровья, а также исходя из наличия рабочих мест. Каждый приговоренный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения.

Продолжительность рабочего времени, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, порядок оплаты труда также устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. А время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж.

Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней – для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней – для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях. Отпуск предоставляется с выездом за пределы исправительного учреждения или без него. Без оплаты труда осужденные могут привлекаться только к выполнению работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий.

- Все ли осужденные обеспечены рабочими местами?

- К сожалению, надо констатировать, что уровень обеспеченности осужденных рабочими местами в исправительных учреждениях, входящих в систему УФСИН по Бурятии, остается невысоким. Это связано с падением спроса на продукцию исправительных учреждений, слабой конкурентоспособностью в условиях контрактной системы закупок и рядом других причин. К примеру, в исправительной колонии №2 трудоустроено лишь 50 процентов работоспособных осужденных, в ИК №8 – около 44 процентов, а в ИК №1 только одна пятая часть трудоспособных осужденных.

Для расширения производства и более массового охвата трудом осужденных республиканским управлением ФСИН России проводится работа, налаживается деловое партнерство с представителями предпринимательства и коммерческих структур. В том числе - по поставкам продукции, произведенной в исправительных колониях, и по организации новых производств.

В частности, были заключены соглашения с Торгово-промышленной палатой Бурятии и с правительством Бурятии о сотрудничестве в решении вопросов трудоустройства осужденных, развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы. Кроме того, в исправительных учреждениях осужденные проходят профессиональное обучение по 19 профессиям и рабочим специальностям. В результате численность осужденных, не имеющих профессий, постоянно сокращается. Приоритет отдается тем гражданам, которые не имеют профессии, а срок их заключения подходит к концу.

- Какова роль органов прокуратуры в обеспечении трудовых прав осужденных?

- Как и во всех других сферах, роль прокуратуры направлена на соблюдение законности и трудовых прав осужденных. Прокурорскими проверками в 2018 году выявлены грубые нарушения закона в области организации трудовой занятости этой категории граждан.

Например, ИК №8 установлены факты привлечения осужденных к работе на полный рабочий день без оплаты труда. В прошлом году на работу в производственную зону выведено 36 осужденных, которые на должности рабочих назначены не были. В деревообрабатывающем цехе из 27 работающих, 7 выполняли работу без оплаты. В швейном цехе учреждения трудились 13 осужденных, которым заработная плата не выплачивалась.

По приказу начальника ИК №7 в октябре 2018 года осужденной С. был предоставлен отпуск с 28 ноября по 6 декабря. Вместе с тем, согласно табелю учета рабочего времени за ноябрь и декабрь 2018 года, она в этот период времени беспрерывно трудилась.

В колонии №2 продолжительность рабочих смен осужденных, трудоустроенных в столовой, с ноября 2018 года по январь 2019 года составляла более 11 часов. Однако в табелях учета рабочего времени были отражены сведения о 8-часовом рабочем дне. По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, виновные привлечены к административной ответственности.

В марте 2019 года первый заместитель прокурора Бурятии Александр Муравьев провел совещание на тему занятости осужденных, в том числе, освобождающихся из мест лишения свободы. В совещании приняли участие все заинтересованные ведомства.

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по итогам работы за 2018 год в своем выступлении прeзидент Российской Федерации отметил, что в поле постоянного внимания прокуратуры должна оставаться уголовно-исполнительная система. Прокуроры обязаны усилить надзор за условиями, в которых оказываются люди, лишенные свободы.

Соответственно Генеральный прокурор Российской Федерации нацелил подчиненных прокуроров на повышение эффективности надзора за законностью в местах лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру