В 100-летнем селе в Бурятии впервые появится клуб

В 100-летнем селе в Бурятии впервые появится клуб
Фото: министерство культуры Бурятии.

В селе Гунда Еравнинского района Бурятии впервые за сто лет его существования появится настоящий дом культуры. Деньги на завершение строительства клуба, а это 2.8 миллиона рублей, выделены из средств так называемой «дальневосточной субсидии». Специально оборудованный дом культуры площадью 252 квадратных метра, появится в Гунде впервые, отмечают в министерстве культуры Бурятии.

В селе проживает более 1000 человек, которые последние годы проводили концерты и торжества в здании бывшей столовой, построенной еще в 1958 году. И хотя помещения этого здания не были приспособлены для культурного досуга, тем не менее, в Гунде работают восемь кружков для детей и взрослых. А в 2018 году в стенах старой столовой было проведено 140 различных культурно-массовых мероприятий. Более того, прошлой осенью местный коллектив художественной самодеятельности был удостоен диплома I степени республиканского интернет-конкурса «Песня о родном крае», посвященного 95-летию Бурятии.

В новом здании будет все необходимое для творчества, включая зрительный зал на 100 мест, большую сцену и библиотеку. В минкультуры РБ рассказывают, что строительство нового клуба было запланировано в 2017 году, тогда же была оформлена проектно-сметная документация. В 2018 году завершился первый этап строительства на средства республиканского бюджета. Выделялось 2,7 млн рублей.

В 2019 году строительство планируется завершить, будут проведены электромонтажные работы, внутренняя отделка здания с установкой окон, постелют пола, сделают перегородки и систему отопления.

На средства дальневосточной субсидии в Еравнинском районе в 2019 году появится еще один дом культуры - в селе Ширинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру