Жители села в Бурятии жалуются в прокуратуру на иркутскую компанию

Люди устали от грохота грузовиков и песчаной пыли

Иначе как мытарством не назовешь жизнь жителей Сужи близ озера Карьер Иволгинского района Бурятии

Люди устали от грохота грузовиков и песчаной пыли

Само название водоема имеет непосредственное отношение к характеру его появления. Он и появился «благодаря» тому, что в советское время там активно добывали песчано-гравийную смесь, используемую при строительстве.

Место это популярное, поскольку вода в летние месяцы хорошо прогревается, водоем достаточно глубокий, а на зимнем льду там устраивают неофициальные автомобильные гонки. Но для местных жителей это круглогодичный ад, поскольку лет уже десять многотонные грузовики с грохотом и пылью вывозят гравий в гигантских количествах, как выясняется, не совсем законно.

Летом прошлого года терпению пришел конец, и группа активистов направила гневные письма в Восточно-Байкальскую межрайонную   природоохранную прокуратуру и администрацию Иволгинского района. Прокуратура отреагировала и сообщила, что «в ходе выездной проверки установлена незаконная добыча ООО «Бабрь» песчано-гравийной смеси и песка на земельном участке». Прокурор возбудил дело об административном правонарушении. Его направили в Бурприроднадзор, а по поводу «шума и пыли» жалобу жителей отправили в Роспотребнадзор. Министерство природных ресурсов РБ, которое выдало лицензию иркутской фирме «Бабрь», также получило копию письма-жалобы жителей на предмет негативных последствий разработки карьера для жизни и здоровья.

Как поступили все три структуры с этой бумагой - неизвестно. Администрация Иволгинского района сообщила авторам письма, что «в настоящее время организованы мероприятия по расторжению договора аренды земельного участка ООО «Бабрь» с администрацией района на основании нарушения требований настоящего договора». Подписано 19 ноября 2018 года первым заместителем главы района Ивановым Б.С. Что называют «мероприятиями» руководители района и почему им сложно расторгнуть договор – тайна сия неизвестна. Но известно, что в последние три месяца многотонники вывозят гравийку по ночам. Грохот, сравнимый с грохотом танковой колонны, теперь стал причиной еще и бессонных ночей несчастных сужинцев.

В группе, созданной в сетях, жители пишут: «Мы писали уже много раз в администрацию, прокуратуру, три раза были на приеме у главы района Очирова В.Ц. Написали еще одно, надеюсь последнее, обращение к главе с требованием закрыть карьер. Но надо собрать очень много подписей, тогда властям трудно будет отвертеться»

Пока одни пишут письма, другие занимаются их пересылкой, третьи проводят затяжные и бесполезные «мероприятия», напрашивается вывод, или выход. Жители вправе посчитать свой ущерб за годы, что живут в аду беззакония. Проблемы со здоровьем из-за постоянной пыли и грохота, материальные убытки в виде растрескавшихся стен, постоянное беспокойство за безопасность детей, которые вынуждены передвигаться по единственной дороге наперегонки с грузовиками… Много чего еще не видно из окон министерств, ведомств и администраций. Посчитать и подать в суд с требованием возместить убытки. Будет ли ответственность в суде солидарной для руководства Иволгинского района и ООО «Бабрь», тоже неизвестно. Известно лишь, что предприниматели из Иркутска свою деятельность незаконной не считают. А еще, рассказывают люди, что отвечают согласием на просьбы районных властей подсыпать, засыпать, присыпать «их» гравийкой что-нибудь и где-нибудь. Может, потому и «мероприятия» такие затяжные. А вот с жителей, кроме проблем, взять нечего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру