В Бурятии многодетная семья несколько месяцев жила без электричества

В Бурятии многодетная семья несколько месяцев жила без электричества

В Бурятии многодетная семья в течении нескольких месяцев проживала в доме без электричества. Свет матери троих детей отключили за неуплату, а задолженность составила 65 тысяч рублей.

Между тем мать воспитывает детей одна, а несколько дней назад у нее родился третий ребенок. Поскольку стало невыносимо, женщина обратилась к уполномоченному по правам человека в Бурятии.

Выяснилось, что два года мать со своими детьми проживала в другом муниципальном образовании, а потом вернулась в свой оставленный дом. Оказывается, все это время из-за отсутствия индивидуального прибора учета, хозяйке начислялась плата за электроэнергию по нормативу. Доказать, что в доме два года никто не жил, а, стало быть, светом никто не пользовался, матери не удалось.

В аппарате детского омбудсмена пояснили, что сумма, предъявленная к оплате, включает штраф за отсутствие счетчика для снятия показаний потребления электроэнергии. АО «Читаэнергосбыт» предложило семье оплатить долг в течении полугода - по 11 тысяч рублей в месяц. Однако, для неполной многодетной семьи, в которой воспитывается трое детей (младшему нет и месяца), это явно неподъемная сумма.

Сейчас электроэнергия в доме подключена. «А заявительница предупреждена о необходимости в кратчайшие сроки заключить договор об оптимизации задолженности, изыскать возможность оплаты имеющегося долга», - отмечают в аппарате омбудсмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру