Здание Национального музея Бурятии построят в виде цветка ая-ганга

Здание Национального музея Бурятии построят в виде цветка ая-ганга
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

Здание Национального музея Бурятии, где будет представлена вся история, культура и природа Бурятии, построят виде цветка ая-ганга в 2021 году. Правительство республики приступило к подготовительной работе возведения масштабного объекта площадью около 14 тысяч квадратных метров, средства на который выделено в рамках единой дальневосточной субсидии.

Сейчас определяется месторасположение будущего Национального музея, вносятся коррективы в проектно-сметную документацию. Как сообщает пресс-служба главы региона, в музее разместятся фонды музея истории им. М.Н. Хангалова, Художественного музея имени Ц.С. Сампилова и Музея природы Бурятии.

Здание в виде цветка ая-ганга будет четырехэтажным. В каждом лепестке-блоке будут размещены экспозиции по истории, культуре, природе и искусству Бурятии.

- К 100-летию республики музей станет самым дорогим и долгожданным подарком для жителей и украшением столицы Бурятии, - цитирует пресс-служба директора Национального музея Татьяну Бороноеву.

Она рассказала, что в здании предусмотрены конференц-зал, детский музейный центр, реставрационные мастерские, магазин сувениров, кафе. Объект культуры станет единым хранилищем музейных коллекций с возможностью проведения выставок. Его стоимость составит порядка 1,4 млрд рублей.

Фото: пресс-служба главы Бурятии.

Напомним, что фонды всех трех музеев давно не отвечают требованиям хранения экспонатов, нуждаются в образовательных студиях, реставрационных мастерских и современных выставочных пространствах. При этом здание Музея природы (единственное подобное в Сибири и на Дальнем Востоке) закрылось как аварийное весной 2017 года. А здание Художественного музея находится на первом этаже жилого дома, что не соответствует требованиям.

Справка: Цветок Ая-Ганга («чабрец» в переводе с бурятского языка) — одно из древнейших лекарственных растений, применяемый с незапамятных времен, которое очищает душу и тело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру