Одна из самых необычных пар в Улан-Удэ рассказала о своей семейной жизни

На ее примере чиновники ежегодно отчитывались, как прекрасно внедряются в городе безбарьерная среда и инклюзивное образование

И Женя, и Вика Панасенко учатся жить в Улан-Удэ обычной жизнью обычных людей. Улан-Удэ пытается быть толерантным, но выходит это не всегда. Ребята рассказывают, как перед ними в последнее время маршрутки стали закрывать двери – и спешно уезжать.

На ее примере чиновники ежегодно отчитывались, как прекрасно внедряются в городе безбарьерная среда и инклюзивное образование
Фото из семейного архива.

- Я сначала хотела выучиться на режиссера. После школы думала пойти на режиссерский факультет. Потом мне рассказали, что на первом курсе там надо пластикой заниматься. Ну, какая пластика? У меня же ДЦП.

И Вика показывает мне свои руки.

Я говорю, что вообще-то у Вики очень красивые руки, ее тело пластично, а улыбка обаятельна. И инвалидная коляска не означает крест на режиссерской карьере. Хотя это надо все объяснять не Вике, а руководителям театральных вузов. Вика-то все давным-давно понимает.

Ты что, дурак? Зачем женился?

Вика Панасенко (а в девичестве Вика Сидоренко) – личность для Улан-Удэ легендарная. На ее примере чиновники ежегодно отчитывались, как прекрасно внедряются в городе безбарьерная среда и инклюзивное образование. Вот Вика со своими обычными одноклассниками в обычной школе, вот ей дарят специальный велосипед-тренажер, вот она смотрит фильм в кинотеатре. Что оставалось там, за отчетами и фотографиями – другая история. Были и насмешки, и агрессия, и шепот за спиной. Такое и сейчас встречается. Свою долю в это внесла ее свадьба с Евгением Панасенко, обычным симпатичным парнем из Кургана, в Улан-Удэ он работает в военной полиции. В июне исполнится год, как поженилась эта пара. Свидетельствую - они все также влюбленно смотрят друг на друга. Хотя не все в это верят.

Фото из семейного архива.

- До сих пор на работе Жене некоторые говорят: «Ты что, дурак? Зачем женился? Жизнь себе испортил» - говорит мне Вика.

- А другие наоборот: «Молодец! Я бы так не смог!», - продолжает Евгений.

- Я удивляюсь этому, - действительно удивляется Вика. – Я Женю насильно не заставляла жениться. Все само получилось.

Получилось все в интернете. В 2017 году в «Одноклассниках» Евгений увидел страничку девушки, написал ей, завязалась переписка. Потом – звонки. Потом – встреча вживую. И все – совместная жизнь.

Детей хотим, но надо подготовиться

Молодые живут у родителей Виктории в СНТ «Тепловик». В их доме – огромная кухня и спальня на первом этаже. Мама и папа Вики обитают в соседнем доме. Ребята на выходных часто выезжают в город, но погулять есть мало где. Тротуары в ямах, много зданий – без пандусов. Евгений уже освоил подъемы и спуски инвалидной коляски.

- Вы уже давно вместе. Разногласия бывают?

- Ну, в самом начале отношений нам говорили: «Вы что, не ругаетесь совсем?», - говорит Вика. – Сейчас бывает - из-за его работы. Женя почти все время работает, у него ненормированный рабочий день. Почти не вижу мужа. От этого иногда хочется заплакать. И я себя не сдерживаю – плачу.

- Хочу перевестись поближе к дому, - говорит Евгений.

- Про детей думаете?

- Детей хотим. Но не сразу, - отвечает Вика. – Это очень серьезное дело, надо подготовиться. На ребенка надо время уделять, вкладываться в него. Мне достаточно одного.

- Надо минимум двоих, - высказывается Женя. - Мальчика и девочку.

- Сам их будешь воспитывать, - улыбается Виктория.

- Хорошо, тогда ты будешь работать, - подначивает жену Евгений.

Научилась я, научилась

На самом деле, с работой у Вики все может получиться. Она закончила первый курс местного института, заочно учится на психолога. И серьезно думает про то, чтобы потом устроиться по специальности. Ей есть, чем поделиться.

- У меня в жизни было столько ситуаций, которые могли сломить, - говорит она мне. - Я научилась справляться с обидами. Никогда не злюсь ни на кого. Знаете, в школе я сильно поссорилась с подругой – плакала, не хотела ходить на занятия. А потом взяла себя в руки и договорилась сама с собой - не принимать все огорчения близко к сердцу.

- Я поражаюсь Вике, - подтверждает Евгений. – У нее сильнейшее спокойствие.

- Научилась я, научилась, - вздыхает девушка.

И Женя, и Вика учатся жить в Улан-Удэ обычной жизнью обычных людей. Улан-Удэ пытается быть толерантным, но выходит это не всегда. Ребята рассказывают, как перед ними в последнее время маршрутки стали закрывать двери – и спешно уезжать. О том, как пассажиры трамваев редко помогают затащить коляску, даже если это молодые здоровые парни. О том, как преподаватели в институте запрещают Вике пользоваться диктофоном в телефоне, чтобы записывать лекции – объясняют это нарушением своих прав. В таких ситуациях нельзя опускать голову. И Женя с Викторией голову не опускают.

- Ты чувствуешь себя сильной, Вика? – спрашиваю я в конце нашей встречи.

- Да, - говорит она. - Но иногда от этого устаешь.

Кстати

В 2017 году в Русском драматическом театре им. Бестужева показали эскиз спектакля «Алиса», автором пьесы выступила Виктория. Премьера прошла в рамках проекта «Территория РОСТа. Год второй», который «бестужевцы» специально провели для детей и подростков.

Фото из семейного архива.

- Я написала пьесу о девочке-колясочнице, которая мечтает встретить свою любовь, - рассказывает Вика. – Писала, опираясь на свой опыт. Я никогда не была обделена мужским внимание, но меня молодые люди обманывали. А потом я встретила Женю.

Роль Алисы сыграла актриса Елизавета Михайлова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру