Алексей Цыденов позвал Наталью Тумурееву в замминистры природы Бурятии

Алексей Цыденов позвал Наталью Тумурееву в замминистры природы Бурятии
Наталья Тумуреева.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сделал публичное кадровое предложение известному в республике экологу и общественнице Наталье Тумуреевой. На своей странице в Фейсбуке он позвал ее на должность заместителя министра природных ресурсов Бурятии.

«Вопросы сохранения Байкала, экологии и охраны окружающей среды для нас имеют первостепенное значение! – так издалека начал Алексей Цыденов свой пост в интернете где-то перед полуночью 1 апреля 2019 года. - Перед нами сложная задача обеспечить безопасность и сохранение Байкала и в то же время создать людям, живущим возле него, достойные условия для жизни и работы».

А далее, собственно, само приглашение: «Приглашаю Наталью Тумурееву на должность заместителя министра природных ресурсов республики. Образование профильное - инженер-эколог. Опыт соответствующий. Жизненная позиция активная. Работа, конечно, не простая, но уверен, что у нее получится», - кратко сформулировал глава Бурятии. «Наталья, уулзатараа…».

Не исключено, что сама Наталья еще не в курсе о том, какое ей сделали предложения. Публичное ее реакции на пост главы Бурятии в соцсетях не последовало - ни в виде лайка, ни в виде комментария. Правда примерно сутками ранее эколог оставила на своей странице в Фейсбуке тревожную запись: «В последнее время какое-то стойкое чувство, что мой телефон меня слушает. Не звонки, а вообще все, что вокруг».

Пост главы Бурятии, впрочем, несмотря на позднее время, быстро разлетелся по сетям и собрал множество комментариев. Известный политик Бато Семенов написал: «Очень интересно, неординарный ход, на мой взгляд, первое грамотное решение по кадрам».

Наталья тумуреева выступает в Совете Федерации в качестве эксперта по вопросам экологии.

Наталья Тумуреева родилась в 1980 году в селе Оймур Кабанского района Бурятии. После окончания школы поступила в ВСГТУ на специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». В 2002 году получила диплом инженера-эколог. Затем еще три года обучалась в аспирантуре на специальности «Геоэкология». Преподавала в ВСГТУ. В 2013 году - заместитель директора по научно-исследовательской и организационной работе «Республиканского эколого-биологического центра учащихся Министерства образования и науки РБ».

Является членом общественной экологической организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу». Имеется большой опыт в организации природоохранных мероприятий. Лидер бурятского отделения «Яблоко».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру