В Бурятии возбудили уголовное дело о 5-миллионном гранте Фонда кино

В Бурятии возбудили уголовное дело о 5-миллионном гранте Фонда кино

В отношении начальника культурно-досугового объединения Баргузинского района Бурятии возбуждено уголовное дело, связанное с особенностями освоения 5-миллионного гранта Фонда кино России. Следствие подозревает 56-летнюю женщину в превышении должностных полномочий.

В пресс-службе СУ СКР по Бурятии рассказали, что муниципальное районное культурно-досуговое объединение выиграло грант Фонда кино в размере 5 миллионов рублей. Деньги предназначались для покупки оборудования кинотеатра в селе Баргузин.

К осени 2018 года культурное учреждение заключило контракт с фирмой на поставку и установку в течение одного месяца проектора, кресел и сопутствующего оборудования. Однако сроки были сорваны и к середине осени в кинозал Баргузина так и не были доставлены 100 кресел, а вместо нового проектора кино должно было крутить бывшее в употреблении оборудование.

Вместо того, чтобы подвести необязательного подрядчика к штрафу за нарушение сроков поставки, начальник культурно досугового объединение сама подписала акт приемки-передачи и склонила других членов комиссии сделать то же самое. В результате подрядчик получил 5 миллионов рублей, а жители Баргузина вынуждены смотреть кино на старом оборудовании и на сидениях, установленных в Доме культуры еще в советское время.  

По уголовному делу проводятся следственные действия, по ходатайству следствия начальник учреждения временно отстранена от занимаемой должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру