За что Игорь Шутенков уволил высокопоставленного чиновника мэрии Улан-Удэ

Подчиненные Александра Батуева старались не попадаться ему на глаза - боялись

О том, что в мэрии Улан-Удэ был такой чиновник Александр Батуев горожане узнали, когда в мэрии такого чиновника не стало.

Подчиненные Александра Батуева старались не попадаться ему на глаза - боялись
Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ.

На минувшей неделе и.о. сити-менеджера Улан-Удэ Игорь Шутенков подписал приказ об увольнении заместителя начальника управления по муниципальным закупкам Александра Батуева.

Информированный источник сообщил, что Александр Батуев некоторое время занимался в администрации наружной рекламой, а в управление по муниципальным закупкам на должность заместителя начальника был назначен бывшим уже мэром Улан-Удэ Александром Голковым. Чиновник хоть и числился замом, но фактически руководил муниципальными закупками — с декабря 2016-го по декабрь 2018 года.

Сфера, которой он долгое время управлял, имеет непосредственное отношение к тому что, где и как строится, начиная от «мелких» объектов — латания дыр на автомобильных дорогах, — заканчивая крупными, такими, как школы или детские сады. И, по информации источника «МК», с этой работой Александр Батуев не справлялся, за что и был уволен. Учитывая, что сами по себе конкурсные процедуры, регулируемые пресловутым ФЗ №94, были и остаются бесконечным источником головной боли для заказчиков, слабое руководство муниципальными закупками возвело проблему в квадратную степень.

Источники навскидку называют закрытие детского сада «Снежинка» по причине обнаружения там вредных для здоровья детей стройматериалов, использованных подрядчиком в реконструкции. А также проваленные торги по ремонту муниципальных дорог в 2018 г., к которому на ряде участков смогли приступить только в октябре.

Недовольство работой Александра Батуева возникло не вдруг и не с приходом к руководству администрацией Игоря Шутенкова. Первая жалоба на чиновника легла на стол руководителя администрации Улан-Удэ летом 2017 года — от коллектива управления по муниципальным закупкам. В обращении на имя тогдашнего сити-менеджера Александра Аюшеева говорилось о систематических нарушениях законодательства о контрактной системе. Коллектив подкрепил жалобу претензиями со стороны муниципальных заказчиков. Те обвиняли управление в некомпетентности, в затягивании рассмотрения заявок и даже в их утрате.

Нелестно коллектив управления отзывался и о личностных качествах начальника. Как утверждалось в обращении, сотрудники старались как можно реже контактировать с руководством и не попадаться ему на глаза — от греха подальше. Можно было бы и дальше цитировать жалобу, особенно в тех ее местах, где говорится о недружелюбии, агрессивности или нежелании руководства «нести ответственность за принятие решений», если бы не отставка Александра Батуева. Как говорится, умерла так умерла…

Заметим, что образовавшаяся вакансия в управлении муниципальными закупками будет заполнена по результатам открытого конкурса так же, как это было объявлено ранее по поводу предыдущей отставки — руководителя комитета городского хозяйства Константина Мошковского. Эксперты говорят, что конкурсный подход — лучший вариант решения кадровых вопросов для мэрии Улан-Удэ, где в последние годы крайне редко менялись руководители ключевых комитетов администрации. История с Александром Батуевым и Константином Мошковским, на которых, как выяснилось, спотыкалось и даже буксовало все городское развитие, подтверждает, что несменяемость в данном случае символизировала вовсе не стабильность, а скорее кадровый застой.

Конкурсная процедура позволит выявить резервы, которые в городе, безусловно, есть и привести в движение заржавевший механизм социальных лифтов, считают эксперты. А, значит, следует ждать и других отставок…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру