В Улан-Удэ путаница с нумерацией квартиры привела к ее хозяйке коллекторов

В Улан-Удэ путаница с нумерацией квартиры привела к ее хозяйке коллекторов

Уполномоченной по правам человека Бурятии пришлось разбираться в курьезном случае, произошедшем из-за нумерации квартир в одном из жилых домов в Улан-Удэ. Здесь непонятно почему оказалось два жилых помещения под одним и тем же порядковым номером 15.

Правда одно помещение было квартирой, а другое комнатой. Поскольку сотрудники ресурсоснабжающих организаций нормальные люди, все счета на комуслуги за оба помещения направлялись, конечно же, собственнику квартиры под номером 15, а вовсе не комнаты под номером 15.

А потому хозяйке квартиры под номером 15 приходилось систематически тратить время и нервы, чтобы объяснить работникам ресурсоснабжающих организаций (ПАО «ТГК 14», МУП «Водоканал», АО «Читаэнергосбыт»), что она не обязана оплачивать по счетам жителей комнаты №15.

В свою очередь жители комнаты №15, как в юмореске сатирика Михаила Задорнова про два девятых вагона, наверняка гадали, почему это ресурсоснабжающие организации (ПАО «ТГК 14», МУП «Водоканал», АО «Читаэнергосбыт») не предъявляют им счета за коммунальные услуги, которыми они охотно пользуются.

Но это еще не все. Поскольку жители комнаты №15 пользуются коммунальными ресурсами, а счета на оплату приходят жительнице квартиры №15, нанятое кем-то из «ресурсников» коллекторское агентство, где тоже работают нормальные люди, разумеется, стало выбивать долги с хозяйки квартиры №15, а вовсе не с жильцов комнаты №15.

В конечном итоге, как отмечают в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии, к проблеме пришлось подключать комитет по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ, чтобы те в рамках своих полномочий произвели изменение нумерации комнаты №15, чтобы не вводить в заблуждение нормальных людей из ресурсоснабжающих организаций и коллекторского агентства.

Кроме того, омбудсмен Юлия Жамбалова провела рабочее совещание с представителями администрации Железнодорожного района, ПАО «ТГК 14», МУП «Водоканал» и АО «Читаэнергосбыт». По результатам совместного обсуждения достигнута договоренность о принятии конкретных мер реагирования, отметили в аппарате омбудсмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру